А у нас во дворе...

В ШЕСТИДЕСЯТЫЕ годы, - вспоминают старожилы, - нас чуть ли не силком тянули в кооператив. Все осторожничали: а вдруг не получится, пропадут деньги, нажитые тяжким трудом? А потом, получив квартиры, оказались самыми счастливыми! А уж когда поняли, что стали настоящими хозяевами дома, это было вдвойне радостно!

Вначале у городских властей дело долго тормозилось. В 1958 г. исполком принял решение, а реализовали его только в 1963 г. - с помощью моторного завода: именно он выступил заказчиком небольшого 40-квартирного двухподъездного дома.

- Едва жильцы справили новоселье, как власти сразу же забыли о ЖСК. За все годы существования, - рассказывает председатель Давид Мечетнер, - никакой материальной поддержки нам никто не оказывал. Все делали своими силами: и крышу обновили, и систему отопления с водопроводом заменили, и тепловой счетчик установили.

- Это все благодаря нашему замечательному председателю, - рассуждали на скамеечках жильцы дома постарше под звуки музыки. - У него ни одна копеечка не пропадает. И еще он прогрессивно мыслит, заряжает своим оптимизмом.

Давид Яковлевич по профессии инженер-конструктор, сорок лет «отпахал» на заводе тракторных гидроагрегатов и уже десять лет у руля ЖСК. Его в городе называют аксакалом в этой сфере. Сейчас ветеран просит, чтобы переизбрали, но народ ни в какую - не отпускает, потому что доверяет.

Еще много интересного я узнала, общаясь с ветеранами. В доме в общей сложности живет 65 человек. Из сорока семей 27 - старожилы, в доме с первого дня. И все давно стали одной дружной семьей.

- Мы друг другу ближе родственников, - призналась Александра Михайловна Черных.

Пока старожилы вспоминали, мимо сновали из подъезда и обратно хозяюшки помоложе с разными вкусностями. Не успели оглянуться, как во дворе был накрыт замечательный стол. И под тосты и приветствия снова полились воспоминания. Как водится, сначала слово дорогим гостям. Специалист горисполкома Кирилл Фомин вручил председателю ОСМД грамоту горисполкома. А руководители ассоциации собственников многоквартирных домов Ирина Синдели и Владимир Даниленко выразили ему благодарность за новаторские идеи бизнеса, активное участие в жилищной реформе и вручили набор инструментов. Представитель горисполкома Наталья Козерятская преподнесла прекрасный каравай и зачитала приветственный адрес от депутата горсовета, заместителя директора ХРП «АвтоЗАЗ-Мотор» Ирины Рудаковой, которая постоянно опекает ЖСК №1.

Не обошлось и без разговоров о проблемах. По-хорошему завидуют в «Тополе» красивому двору в ОСМД «Мрiя», где и цветы, и сказочные фигурки, и спортивные снаряды. У самих пока средств на такое благоустройство нет - хватило бы на содержание дома. Поэтому мечтают о поддержке от городских властей и государства. А еще неплохо бы, считает Д. Мечетнер, создать при ассоциации собственников многоквартирных домов свое РСУ.

Но о чем бы ни говорили жильцы «Тополя», в каждом слове чувствовались любовь к своему жилью, уважение друг к другу. И гордость: они хозяева своей судьбы и дома!