Мэры у моря

Городской голова Дмитрий Сычев не захотел распространяться о своих отпускных предпочтениях. Лишь подчеркнул, что во время очередного отпуска отдыхал вместе со своими близкими. Как нам стало известно из достоверных источников, в этом году мэр с семьей провел неделю в Турции.

А вот секретарь горсовета Сергей Вальтер не скрывает, что отдых на известном турецком курорте Анталия стал для него доброй традицией: и нравится там, и средства позволяют. Не изменил Сергей Георгиевич этой привычке и нынешним летом.

Там же в этом году впервые отдыхал с семьей городской голова 2002-2006 гг. Василий Ефименко. Обычно, по его словам, они с женой и детьми отправлялись в Крым, снимали возле моря квартиру. Исключением был 1997 г.: тогда ездили тоже за границу, в Объединенные Арабские Эмираты.

Удивил первый заместитель городского головы Александр Рыжков: мол, вообще никакой личной жизни… Но тут же мимоходом произнес: «Канары». То ли пошутил, то ли поделился своей мечтой.

С юмором откликнулся на вопросы председатель постоянной комиссии горсовета Геннадий Шанин: «Купил для путешествий шестимоторный самолет, четырехместную подводную лодку». А затем всерьез признался, что дальше Азовского моря еще ни разу не отдыхал, хотя за границу мечтает поехать.

«Еду в Кострому, на родину», - призналась начальник финансового управления Алла Шахова. И так, по ее словам, происходит каждый год. Родственники живут также во Владимире, Суздале. Поэтому А. Шахова часто бывает и в этих исторических городах.

Начальник МОГНИ Тамара Бегун рассказала, что в прошлом году во время отпуска строила летнюю кухню, а годом раньше лечилась в миргород-ском санатории. Еще за свою жизнь дважды была в Трускавце. А море, хоть и живет в Акимовке, ненавидит и может появиться на берегу лишь во время бархатного сезона.

Ответ на вопросы «МВ» председатель Мелитопольского райсовета Юрий Есипенко начал с шутки, вспомнив известную фразу: «Чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!» По словам Юрия Олеговича, желаний у него много: путешествовать, проводить побольше времени в кругу семьи и друзей. А вот возможности позволят лишь короткий отпуск, чтоб надолго не оставлять контроль дел и решение проблем в районе. Ю. Есипенко планирует оздоровиться в Бердянске или в Кирилловке.

Председатель Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мордик будет отдыхать только осенью. Сроки его назначения на должность руководителя РГА не позволяют уйти в отпуск летом. Да и непростая уборочная кампания, масса дел в районе в летний период требуют его внимания. А осенью Александр Николаевич планирует поехать в санаторий.

Председатель горспорткомитета Юрий Капинос мечтает об отдыхе у моря с супругой. Но, по словам Юрия Васильевича, полностью отгулять отпуск ему не придется, потому что сейчас полным ходом идут ремонты в спортшколах, реконструкция стадиона «Спартак» им. О. Олексенко.

Впервые за 30 лет своей педагогической деятельности директор Дворца творчества детей и юношества Татьяна Мищак получила путевку в санаторий на морском побережье. Как говорит Татьяна Михайловна, лишь необходимость поправить здоровье заставляет ее ехать из дома. Ведь ее мечта - домашний комфорт, общение с детьми, увлекательная книжка в руках и… никакой связи с внешним миром.

Руководитель народного театра «Время» Борис Туменко рассказал, что в прошлом году исполком выделил театру помещение на базе отдыха «Яхта» на Федотовой косе. Переоборудовав бытовку, обустроив две комнаты, артисты сейчас здесь могут отдыхать по восемь человек в один заезд. Вот там и проводит время Б. Туменко, организуя отдых коллектива и немножко отдыхая сам.

Альбина КУЗНЕЦОВА,