Кирилловка конкуренции не боится и готова принять полтора миллиона отдыхающих

Елена Владимировна: Многие мелитопольцы в этом году выбирают для отдыха страны Средиземноморья и Адриатики. Отдых в той же Турции по цене практически сравнялся с ценой благоустроенных номеров в Кирилловке. Не боитесь, что поселок останется без отдыхающих?

- Совершенно не боюсь конкуренции! В этом сезоне мы планируем принять полтора миллиона курортников, а могли бы и все два, если бы трасса к поселку была пошире, да водопровод достроен. Кирилловка - активно развивающийся курорт. У нас идеальное месторасположение вдали от всех промпредприятий, исключительно целебный воздух и вода. А какое теплое море и лиман! В самый раз для детворы! Замечено: если ребенок проводит хотя бы две недели в Кирилловке - не болеет потом целый год. Чистый песок на 20 км пляжей без всяких черных радиоактивных пятен, как в Мариуполе. Нам бы еще крупные государственные вложения - и тогда Кирилловка станет настоящим европейским курортом.

- Кстати о воде: следит ли кто-то за качеством морской воды? И что там с канализационными выбросами?

- Могу вас уверить, что проблем с этим нет. Акимовская СЭС регулярно проводит отбор проб воды на побережье. Вредных бактерий не нашли. Выбросы канализации других городов, о которых мы слышим из теленовостей, к нам не доходят из-за особенностей течения и ветров. Могу без преувеличения сказать, что в Кирилловке - самое чистое море на всем побережье.

- А вы сами где предпочитаете отдыхать?

- Каждый год в сентябре-октябре отдыхаю в Хмельницкой области. Это красивейшие тихие места с отличной минеральной водой. До прошлого года там даже мобильной связи не было! После моей активной работы (в этом году в Азовском море искупался уже четыре раза - некогда!) такой уединенный отдых подходит как нельзя лучше. Люблю на пару неделек съездить в Крым. Люблю путешествовать, осматривать новые страны, достопримечательности. Объездил всю Украину, бывал в Германии, Польше, Англии. Но лучше нашей Кирилловки и Азовского моря все равно нет! Мое любимое место - это район «Золотого берега», в конце Федотовой косы, где малолюдные пляжи.

- Ну а комнаты, как все кирилловцы, сдаете?

- Лично я ничего не сдаю. А вот жена с дочкой - да. Еще не будучи мэром, пристроил к дому десять комнат. Дочка решила заняться курортным бизнесом, оформила документы частного предпринимателя и теперь принимает отдыхающих. Что скрывать, это очень доходный бизнес. Стараются и два зятя: у них интернет-клуб, фирма по установке пластиковых окон. Но оба пашут сутками, иначе не заработаешь.

Инна: Много лет подряд отдыхаю на косе Пересыпь в Кирилловке, люблю этот курорт. Радуюсь, что на базах появляются нормальные туалеты, горячий душ. Но проблема с водой все равно ощущается, ее до сих пор привозят автоцистернами. Что делает поселковый совет для улучшения снабжения Кирилловки водой?

- Уверен, что проблема будет решена, хотя и не в ближайшее время. Сегодня курорт потребляет 5 тыс. кубометров воды в сутки, и потребность растет с каждым днем. Ни для кого не секрет, что воды в Кирилловке не хватает. На косы она завозится автоцистернами. Многие базы для технических нужд берут верховодку. Мог бы решить проблему новый водовод Шелюги - Кирилловка, предполагаемая пропускная способность которого - 12 тыс. кубов воды в сутки. На 80 проц. готовы документы по его строительству, есть все разрешения, отвод земли. Общая стоимость водопровода - 212 млн. грн., из которых 7 млн. инвестор уже истратил. Но наше государство запретило банкам выдавать долгосрочные кредиты, поэтому дело застопорилось. Хотелось бы привлечь европейские деньги. Занимаемся этим вопросом.

Алина: Отдыхала с малышом на базе отдыха на Федотовой косе. На пляже вместо шезлонгов каждое утро приезжает большая военная машина ГАЗ-66, которая спускает на воду три катера, заезжая при этом метров на 15 в воду. Затем пляж полностью перегораживается, так что нам негде купаться и загорать. Прямо с берега начинаются водные аттракционы, а «газик» целый день стоит на пляже, с него капают масло и бензин. Сделали ребятам замечание, так один из них представился племянником Малышко и сказал, что пляж у него будет в аренде 49 лет: что хочет, то и будет делать. Давал ли поселковый совет разрешение на работу на этом пляже? И что же делать людям, которые хотят купаться и загорать на этой базе?

- Разрешение на предоставление водных услуг на участке пляжа у предпринимателя Черной есть. На сколько именно лет ей выданы документы об аренде - на память не помню. В Кирилловке у нас почти все друг другу родственники, а племянников у меня полсела. Но Черных в моем списке нет. Обязательно подъеду на эту базу, чтобы на месте посмотреть, как обстоят дела.

Татьяна: Уже много лет говорят о строительстве набережной в Кирилловке. Как продвигается проект?

- Набережная будет. Отвод земли находится на последней стадии. Мы провели большую работу и отделили участок земли шириной 30 м и длиной 1,5 км от территорий баз отдыха и санатория. Набережная будет располагаться на двух уровнях. Через каждые 100 м будут спуски к морю. Десятки инвесторов готовы вложить деньги в строительство набережной. Так что, думаю, с осени уже начнем.

Ольга Федоровна: Курорт Кирилловка очень большой, отдыхающих пруд пруди. Наверное, и мусора много. Как вы его утилизируете?

- Вывозим за пределы поселка. Твердые бытовые отходы многие начали разделять на стекло, пластик, пищевые отходы прямо на базах отдыха. А жидкие отходы вывозим на поля-испарители. Все контейнеры в поселке за сутки освобождаются по 3-4 раза. Строительство завода по переработке жидких бытовых отходов в Атманае находится пока в начальной стадии. Только выделена земля, а стройка еще не начиналась. Проблема все та же - банки не дают долгосрочных кредитов.

Анна: Часто приезжаем с семьей в Кирилловку на выходные. И все время проблема с пляжем. Хозяева баз отдыха выгоняют «дикарей» со своей территории. Имеем ли мы право отдыхать на пляжах баз отдыха? И куда идет сбор, который мы платим на въезде на косу?

- Говорил и много раз буду говорить, что пляжи - это общее достояние. Отдыхающие могут совершенно бесплатно располагаться на всей 20-километровой песчаной полосе! Хотя владельцы баз отдыха ставят даже заграждения, чтобы посторонние не проникали на их территорию и не имели свободного доступа на пляж. С ними мы работаем, думаю, что будут результаты.

А что касается сбора, то эти средства расходуются на дороги, освещение, биотуалеты и другие нужды курорта. Биотуалеты в этом году появились у нас на общем пляже, центральном рынке, автовокзале. Пляж оборудован навесами, урны опустошаем два-три раза в сутки. Нам бы еще хотя бы одну электрическую подстанцию, а то три, которые работают сейчас в Кирилловке и на косах, загружены под завязку. На каждой базе отдыха в номере присутствует бытовая техника: электрочайники, холодильники, телевизоры, кондиционеры - потребление энергии растет с каждым годом.

Наталья: Еду отдыхать со старенькой мамой. Подскажите, как в Кирилловке с медобслуживанием?

- У нас круглогодично работают амбулатория, два ФАПа, карета «скорой помощи». На летний период заключаем договор с горбольницей № 5 Запорожья, по которому поселку выделяют еще одну «скорую» с полным штатом врачей. В сезон бывает по 30-35 вызовов в сутки, по 5-6 человек транспортируем в Акимовскую районную больницу. Кроме этого, на каждой большой базе отдыха есть свой медпункт с врачом или медсестрой.

Валерий: Я любитель соленой рыбы. Безопасно ли покупать ее на кирилловском рынке? Что по этому поводу думает голова поссовета?

- Лично я ем рыбу только в те месяцы, в названии которых есть буква «р». Думаю, что летом лучше обойтись без рыбы, во всяком случае не брать ее у сомнительных торговцев на пляже, с рук. У нас есть вет- служба, СЭС, которые контролируют качество товаров на рынках, но все равно очень много пищевых отравлений, особенно креветками, мидиями. В жару их лучше не покупать и не есть, как и салаты, которые по 5-6 часов стоят под солнцем. Насчет сухих бычков ничего плохого сказать не могу. Обычно их продажей занимаются одни и те же люди, которые продают качественный товар. Но лучше рыбу и другие скоропортящиеся продукты летом не покупать.

Марина Васильевна: Уже отдыхала в Кирилловке и видела, как по пляжу разгуливают фотографы с верблюдами, обезьянкой. Разве это не запрещено?

- Запрещено, конечно. Хотя сам видел верблюдов, лам, обезьянок на косах в паре с фотографами. Штрафы очень маленькие для таких нарушителей. Вот были бы побольше, как в западных странах, тогда бы подумали, стоит ли с этим возиться или лучше на чем-то другом зарабатывать.

Любовь: Много слышала о том, что в Кирилловке строится аквапарк больше бердянского. Когда это будет?

- Строительство уже идет полным ходом. Аквапарк «Остров сокровищ» будет располагаться при въезде на Федотову косу, будет в два раза больше бердянского и сможет принять до 4 тыс. человек в сутки. Строительство ведет украинская частная фирма «Аквасвіт», а все оборудование будет турецкое. Предполагаемая площадь аквапарка - шесть гектаров плюс еще гектар - автостоянка.

«МВ»-справка

Михаил Тихонович МАЛЫШКО родился в 1953 г. в с. Трудолюбовка Вольнянского района Запорожской области. После окончания «десятилетки» работал в родном селе помощником комбайнера, грузчиком. В 1971-73 гг. служил в погранвойсках в Закавказье. После армии работал на заводе «Мотор-Січ», учился в Днепропетровской школе милиции. С 1976 г. - оперуполномоченный Акимовского райотдела милиции в Кирилловке. В 1991 г. окончил Киевскую высшую школу милиции и стал первым заместителем начальника Акимовского райотдела милиции. В 2002 г. ушел из органов МВД на пенсию. С 2002 г. - поселковый голова Кирилловки. Женат. Супруга Надежда - пенсионерка. Двое детей, трое внуков.