«Караул! Обрастаем мусором!»

- Каждый год производится уборка придорожной территории, но такого количества мусора, как в этом году, не было никогда! - говорит главный специалист-эколог управления экономики Мелитопольской райгосадминистрации Татьяна Снигур. - Если мы не достучимся до сознания людей, то ситуация может просто выйти из-под контроля.

Весной, согласно указу Президента Украины, были проведены мероприятия по наведению порядка на магистральных трассах. Работники филиала «Мелитопольский дорожно-эксплуатационный участок» (МДЭУ), районные власти, студенты, учителя, школьники очистили от мусора 1,5 млн. кв. метров придорожных полос дорог государственного и местного значений, лесопосадки вдоль автодорог, 28 перекрестков. В апреле только с трассы Харьков - Симферополь убрано и вывезено 689 тонн (!) отходов, навели порядок на придорожных территориях этой трассы в южном и северном направлениях, на автодороге Одесса - Мелитополь - Новоазовск. Мелитопольский райавтодор очистил 31 км придорожных полос подведомственных дорог, с прилегающих к автодороге Мелитополь - Молочанск - Токмак участков вывезено 3 тонны мусора. Для проезжающих водителей и пассажиров на обочинах дорог были установлены бетонные урны. Какова ситуация спустя два месяца?

Своего рода «визитная карточка» Мелитополя и Мелитопольского района для путешествующих в период летних отпусков - участок трассы Харьков - Симферополь. Здесь результаты весенней толоки практически сведены к нулю: обочины и лесополосы пестреют твердыми отходами, сильно замусорены участки отстоя транспорта возле поста ГАИ и напротив заправки «Гефест», до поворота к городскому полигону бытовых отходов, километровая зона вокруг города. По словам Т. Снигур, здесь «постарались» и жители окраинных улиц Мелитополя, вывозящие отходы в придорожные лесополосы; и водители машин, перевозящих мусор на свалку, которые не накрывают их полиэтиленом или брезентом, из-за чего мусор разлетается при транспортировке; и водители с пассажирами, выбрасывающие отходы прямо из окон автомобилей. У сотрудников ГАИ есть полномочия штрафовать тех, кто загрязняет придорожные полосы, но гаишника с жезлом на каждый метр трассы не поставишь. Правда, хочется встать на защиту водителей и пассажиров: может, кто сознательный и притормозил бы около урны, и выбросил в нее мусор, да урны либо переполнены, либо их не найдешь. (Куда исчезли еще совсем недавно стоявшие во многих местах вдоль трассы тяжелые бетонные урны? Неужели и с ними поступили по принципу «все в хозяйстве пригодится»?)

Сегодня районным службам добавилась новая головная боль - пожары в придорожных посадках из-за поджогов сухостоя, выброшенных в окошко машин окурков, неосторожного обращения с огнем. В северном направлении от непогашенного окурка в июне уже выгорела лесополоса. Может, всем нам пора задуматься о том, что остается после уносящихся вдаль авто? Ведь это наша земля, наша территория.