Кожно-венерологическое отделение выселяют из центра города

Сессия приняла решение
27 мая депутаты горсовета проголосовали за переезд кожно-венерологического отделения, находящегося в составе первой поликлиники, из центра Мелитополя, с пр. Б. Хмельницкого, на Новый Мелитополь. Предполагается, что там оно станет структурным подразделением поликлиники № 3.

Площади на новом месте уже готовы к развертыванию службы. В освободившемся же здании, но уже после его реконструкции разместится централизованная клиническая лаборатория первой городской больницы.

Инициатива о структуризации городских медучреждений исходит от заведующего гор-здравотделом Игоря Маслова. Но поскольку он был в командировке, в необходимости грядущих перемен депутатов убеждала председатель постоянной комиссии горсовета, заведующая второй поликлиникой Галина Карновская. Вот ее основные аргументы. Первой горбольнице крайне необходима круглосуточная клиническая лаборатория, поскольку успех в лечении зависит прежде всего от правильно поставленного диагноза. А кожвенотделение, которое пора перевести из центра города на окраину, - самое подходящее для этих целей здание на территории больницы. В третьей же поликлинике для специализированного отделения предусмотрен отдельный вход, и больные не будут пересекаться с другими пациентами.

Медики и горожане против переселения
Уже около полугода коллектив кожно-венерологического отделения борется за право на свое существование в центре города. Последние 23 года медики работают в здании, которое расположено на пр. Б. Хмельницкого, рядом с первой горбольницей. В сентябре 2004 г. депутаты горсовета ликвидировали кожвендиспансер, создав вместо него отделение, которое вошло в состав первой горполиклиники. Именно с того момента до врачей стали доноситься слухи о том, что в их здании хотят разместить лабораторию.

По словам главного врача кожвенотделения Сергея Танасова, вместо того чтобы вернуть статус диспансера и добиться перевода учреждения на областное финансирование (узкоспециализированная помощь должна финансироваться из бюджета области), руководство горздрава начало лоббировать вопрос перевода службы в здание горполиклиники № 3. В качестве аргументов против переезда С. Танасов назвал следующие: переезд ухудшит условия работы службы (240 кв. метров явно меньше имеющихся 376), горожанам будет неудобно добираться в третью поликлинику, а утвержденный транспортный маршрут противоречит Правилам дорожного движения.

По данным на 9 июня, Мелитопольская горСЭС не давала согласований по поводу перемещения кожвенотделения на новые площади, сообщила заведующая эпидотделом горСЭС Лариса Сапрыкина.

Поддержка из Верховной Рады
31 мая в Мелитополе побывал народный депутат Украины Юрий Костенко. Он поддержал требования медработников отделения. «Власть должна действовать в интересах громады, а не наоборот, - подчеркнул Ю. Костенко. - Мелитопольский горсовет принял решение о переселении кожно-венерологического отделения, невзирая на возражения врачей и жителей города. Я обратился к министру здравоохранения Василию Князевичу с просьбой провести служебное расследование. Вместе с тем полагаю, что вмешаться должны и правоохранительные органы. Здание в центре города кому-то явно приглянулось, возможно, оно будет приватизировано. Такие действия властей считаю коррупционными».

Кстати, коллектив медработников кожвенотделения подал в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру жалобу, к которой прилагается около двух тысяч подписей мелитопольцев. Врачи просят прокурора внести протест на решение сессии. Медики считают, что решению сессии должно было предшествовать согласие трудового коллектива на реорганизацию, условия работы персонала не могут ухудшаться, а медпомощь горожанам должна оставаться доступной.