Жажду утоляющие и все живое убивающие

Главное – безопасность
Прежде чем попасть на прилавок, все напитки должны пройти экспертизу и получить заключение Минздрава и сертификат соответствия. А на импортную продукцию должен быть еще и сертификат безопасности страны-производителя. Но все эксперты в один голос говорят, что украинское ничуть не хуже, а порой значительно лучше импортного. Наши напитки изготовлены по ГСТУ (Государственный стандарт Украины) или ТУ (техническим условиям) - оба этих документа являются разрешительными и обязательно утверждаются Минздравом Украины. Иными словами, у нас на прилавках стоят только безопасные продукты. Но это теоретически. А что же на практике?
Серебро – очиститель
В Киевском институте гигиены и медицинской экологии на исследовании находились 120 проб фасованной питьевой воды 74 производителей, в том числе зарубежных. В половине проб обнаружены отклонения по микробиологии: в воде нашли сапрофитные и условно-патогенные микроорганизмы. Здоровому человеку такая вода не повредит, а вот человеку с ослабленным иммунитетом, в состоянии стресса - может, тем более если пить ее много. Это заставило специалистов ужесточить контроль за предприятиями, выпускающими воду.

Специалисты советуют покупать воду, в которой на этикетке указано: минеральная природная («Моршинская», «Станислава», «Трускавецкая оригинальная» и др.) - эти воды проходят только механическую очистку, не обеззараживаются ультрафиолетом, озоном или другими способами и, значит, принесут максимальную пользу. Интересно, что большая часть отклонений по микробиологии зафиксирована на пробах в стеклянных бутылках, а не в пластиковой таре. Специалисты утверждают, что в самом пластике содержится вещество, которое предотвращает размножение микробов.

- В последнее время с прилавков пропала детская питьевая вода «Винни», - рассказывает главный специалист МОЗ Украины по детскому питанию Валентина Кульчицкая, - ее запретили к продаже в Украине. Эта вода содержала ионы серебра (им очищали воду) в количествах, больше допустимых. Серебро попадало в дет-ский желудочек, «очищало» там все подряд, включая полезную микрофлору, и вызывало дисбактериоз. Бутилированную детскую воду в Украине запрещено обрабатывать серебром. Любую открытую бутылку с водой для детского питания можно использовать в течение суток, потом на ней можно готовить еду, но не пить сырой.

Кола и краску с кистей смывает...
Прежде чем покупать газированную сладкую воду, внимательно прочтите упаковку. Кроме десятка красителей, подсластителей и консервантов (которые, между прочим, могут провоцировать аллергии, раздражение стенок кишечника, возбуждение нервной системы и даже онкозаболевания), там могут оказаться весьма занятные надписи. Пример: газированная вода «Куяльник. Вино-град». Прочитав внимательно этикетку, убеждаемся, что ни винограда, ни виноградного сока там нет - сплошные ароматизаторы. А мелким-мелким шрифтом написано, что давать эту воду можно только детям с семи лет - потому что она содержит подсластитель аспартам, который нельзя употреблять больным фенилкетонурией, а также маленьким детям (дети должны получать нормальный сахар, а не подсластители). Между прочим, в побочных действиях у аспартама значатся аллергические реакции, парадоксальное повышение аппетита, а также мигрень!

Из-за наличия аспартама не рекомендуется давать маленьким детям и спрайт. А уж о кока-коле и пепси-коле и говорить нечего. Как ни исследовали их специалисты, ни одной вредной бактерии найти не могли - все живое убивали мощные консерванты (для сравнения: в обычном соке спустя 24-72 часа на питательной среде прорастали колонии микроорганизмов). Очень похожи на правду рассказы о том, что эта кола и краску с кистей хорошо смывает, и пятна с дорог счищает, а заодно и в желудках убивает все живое. Совместным приказом Мин-здрава и Министерства образования и науки удалось запретить продажу этих напитков и напитков с добавками в школах.

Решайте сами
Медики не советуют давать любую газированную воду детям до трех лет. Что касается напитков с витаминами, например, «Живчика», то если вы всерьез хотите поднять им иммунитет, это вряд ли удастся: эхинацеи в нем кот наплакал, да и самого сока всего от 1 до 9 проц. Как и все сладкие напитки, он содержит консерванты. Справедливости ради надо заметить, что не все консерванты вредные. Например, сорбиновая кислота содержится в рябине, а бензойная - в клюкве и в определенных количествах они не нанесут вреда. А список вредных добавок вы можете прочитать на этой странице и запомнить (или вырезать).

Решайте сами, уважаемые читатели, чем утолять жажду и поить детей. В наших силах проголосовать «рублем» и не покупать напитки, которые содержат вредные добавки и консерванты.

Осторожно: энергетические напитки!
Да, ред бул, берн суперпопулярны у молодежи. Все они содержат лошадиные дозы кофеина - до 400 мг на литр, или 130 мг на одну баночку, а потому больше одной-двух, ну максимум трех банок в день выпивать не рекомендуется. В малых дозах энергетические напитки вызывают психостимулирующее действие, а в больших, наоборот, могут провоцировать депрессию. Медики не советуют смешивать эти напитки с алкоголем, употреблять их детям до 12 лет, гипертоникам, людям с нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилым людям.
Запомните шесть Е
Ученые Великобритании выявили шесть добавок, которые официально разрешены, но могут вызывать гиперактивность у детей, которая отражается на умственных способностях. Они есть в кока-коле, швепсе и других газировках. Запомните их:

Е-102 (тартразин), Е-104 (желтый хинолиновый), Е-110 (желтый - «солнечный закат»), Е-122 (азорубин), Е-124 (понсо), Е-129 (красный).

Продукты с такими добавками лучше не покупать. Почти все они опасны для астматиков и людей, чувствительных к аспирину.

Чтобы защитить детские зубы от кариеса
Татьяна БАГНЕНКО, врач-стоматолог: - Эрозия зубов, кариес начинается, когда эмаль, защищающая зубы, постепенно съедается. У детей же высокое потребление кислой пищи и фруктовых напитков вызывает деминерализацию зубной эмали, зуб становится сверхчувствительным, хрупким. Чтобы защитить детские зубы от эрозии, придерживайтесь следующих правил: ограничьте потребление шипучих и фруктовых напитков и фруктовых леденцов; замените фруктовые напитки ароматизированными молочными; сладкие напитки лучше пить через соломинку, это позволит уберечь от эрозии передние зубы (но коренные, увы, все же будут страдать); желательно, чтобы ребенок выпивал напиток сразу, а не растягивал это удовольствие на часы; не разрешайте детям чистить зубы сразу после того, как был выпит напиток, содержащий кислоту, это может ускорить разрушение зубов.
Воду с красителями нужно запретить!
Валентина СКАЧКОВА, заведующая гастроэнтерологическим отделением горбольницы №№1: - - Без рекомендации врача можно пить обычную питьевую, столовую воду без газа, которая продается в магазине. А если вы хотите попить лечебную водичку, то в этом случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом, пройти обследование. Одним людям показана только щелочная вода, другим нужно пить лечебную воду до еды, третьим - после. Газированная вода не рекомендуется людям с повышенной кислотностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта: газы раздражают стенки кишечника и еще больше повышают кислотность. А вот «цветную воду» я бы запретила вовсе. Она с красителями, которые, мягко говорят, не полезны для желудка, особенно детского. Не стоит пить химию!