Лифты на приколе

«Людей просто обманули!»
- Со своей проблемой мы обратились в наш ЖЭК-2, - рассказывает старший по дому Валентин Балаш. - Там сказали, что на ремонт лифтов нет денег и нужно попросить жильцов внести квартплату авансом. Я лично ходил по квартирам, беседовал с людьми. Заплатили наперед: кто за месяц, кто - за два, собрали 10,5 тыс. грн. Начальник ЖЭКа обещал, что если соберем деньги, то лифты пойдут. Но воз и ныне там: деньги мы внесли, а лифты все равно стоят. Почему?

- Мы не считаем, что обманули жильцов. На 1 мая 2008 г. дом № 55 по ул. Кирова задолжал 6970 грн., так что все, что собрали жильцы, - это, по сути, текущие платежи, - комментирует ситуацию начальник ЖЭКа № 2 Александр Нежин. - Лифты отработали положенные 25 лет, поэтому мы просто обязаны были их остановить и обследовать. Город выделил 38 тыс. грн. на ремонт. Этих денег хватит, чтобы пустить восемь лифтов в домах №№ 55 и 59, выполнив только самое необходимое. Для проведения капитального ремонта нужно 160 тыс. грн., которых у нас пока нет. Эти средства могут быть выделены из областного или государственного бюджетов.

Деньги перечислили в мае
- В нашем хозяйстве 144 лифта, - рассказывает директор ЧП «Высота» Анатолий Слюнин. - Остановлены только эти восемь. Деньги на ремонт были перечислены в мае, хотя некоторые работы мы начали проводить уже в апреле. По всем требованиям лифты, отработавшие положенный срок, эксплуатировать нельзя. Экспертно-технический центр выдал перечень требований. Нужно, например, заменить кабинки (каждая стоит 4,5 тыс. грн.). Но, поскольку мы ограничены в средствах, будем ремонтировать только то, от чего напрямую зависит безопасность людей. 30 мая мы запустили лифты в первом и третьем подъездах дома № 59 и четвертом подъезде дома № 55. Над остальными работаем.

Жильцы еще трех домов скоро будут ходить пешком,
если ЖЭКи своевременно не найдут средств на ремонт. В августе «стукнет» 25 лет домам по ул. Кирова, 56, ул. Ленина, 137 и ул. Дзержинского, 145. Все они - в графике ЧП «Высота». Это предприятие заблаговременно (в ноябре прошлого года) предупредило ЖЭКи о том, что у лифтов подходит к окончанию срок эксплуатации. Теоретически можно было составить дефектную ведомость, начать работы, не останавливая лифты, уже сейчас. Но для этого ЖЭКи должны найти деньги. А их у предприятий негусто, в том числе и из-за постоянных неплатежей населения.