«Экзамены - в аскетичной обстановке»

Елена Владимировна: Расскажите, пожалуйста, о том, как проходило тестирование в Мелитополе. В чем его положительные и отрицательные стороны? - В этом году мелитополь-ские школьники и педагоги грамотно подготовились к внешнему независимому оцениванию, поэтому жалоб, апелляций, связанных с проведением тестирования, не было. О хорошей подготовке говорят и результаты. Многие ребята получили не только максимальные 12 школьных баллов, но и набрали 200 баллов по вузовской системе. Есть дети, у которых по два отличных сертификата. Хороший показатель и то, что большинство выпускников Мелитополя засчитали результаты тестирования как госаттестацию, - значит, оценки у ребят достойные, такие, какие они имеют, ожидали или даже выше. Так что тестирование себя оправдало на все 100 проц. Оно обязательно будет в 2009 г., правда, пока не знаем, по каким правилам. Здесь два несомненных плюса: объективность оценки и возможность для лучших детей поступить в лучшие вузы страны на бюджет без денег.

- Может быть, стоит отменить выпускные экзамены? - Это решает исключительно Министерство образования и науки. Будет ли в будущем году проводиться государственная аттестация или ее полностью заменит тестирование - пока неизвестно. Сейчас отказываться полностью от госаттестации нельзя, потому что в этом году тестированием охвачены не все предметы школьного курса. Например, ребят не тестировали по иностранному языку.

- Может, тогда не нужны аттестаты и медали? - Что вы, аттестат - это главный документ, который показывает результат учебы за все 11 лет! Ведь не все ребята принимали участие в тестировании, не все будут поступать в вузы Украины и вообще в высшие учебные заведения. Во все учебные заведения первого и второго уровней аккредитации нужны сертификаты, а в ПТУ, например, примут по аттестату. Внешний вид основного школьного документа за последние три года не изменился. Аттестат залит в пластик и имеет приложение. Но есть одно изменение. Раньше в аттестате и свидетельстве выставлялись итоговые оценки, а теперь только годовые и оценки, полученные на госаттестации. А медаль - это результат учебы за 11 лет, получить такое отличие очень приятно и ребенку, и родителям. Никаких изменений в положении о выдаче медалей нет. Вузы на свое усмотрение могут давать медалистам какие-то льготы при поступлении, в оплате за обучение и другое.

Александр Антонович: Как результаты тестирования могут повлиять на число медалистов? - Зависимости между медалью и тестированием нет. Это две параллельные линии. Золотая медаль дается за отличную учебу (от 10 баллов и выше) по всем предметам, а серебряная -за отличную учебу по всем предметам, кроме одного-двух (по ним может быть от 8 баллов и выше). Точное число медалистов будет известно после окончания госаттестации.

Валентина Николаевна: Моя дочь в этом году заканчивает девятый класс. На родительском собрании нам сказали, что на каждый экзамен должен быть накрыт стол для педагогов с горячим чаем, кофе, бутербродами (хорошими!) и фруктами. Какие бутерброды можно назвать хорошими? - Наш совет: не готовить никаких! Достаточно просто воды. Все работники горуо регулярно, причем без предупреждения, проезжают по школам. Никаких пышных фуршетов пока не заметили. Наша рекомендация всем школам: аскетичная обстановка во время государственной аттестации. Учителя сейчас получают неплохую зарплату, поэтому каждый может себе позволить чашечку кофе и бутерброд в кафе.

Анна Сергеевна: Где начальник горуо будет проводить отпуск? Выплачены ли педагогам отпускные? - Отпуск планирую в июле. Уже написал заявление мэру. Но поеду ли куда-то отдыхать, пока не знаю. Может быть, наш профсоюз предоставит какую-то путевку. А что касается педагогов, то по состоянию на сегодняшний день выплачено 59 проц. отпускных. С теми, кто уходит в отпуск с 1 по 30 июня, рассчитались практически полностью. Уже есть деньги на аванс. Долгов по заработной плате у педагогов нет.

Ольга Ивановна: Какие школы и садики будут в этом году отремонтированы? Сколько средств планируете потратить на ремонт? - Уже выделены 1 223 тыс. грн. В СШ № 15 и детсаду № 8 начался ремонт мягкой кровли. Новым методом будем перекрывать крышу в СШ № 14. В СШ №№ 20 и 22 приведем в порядок систему отопления. В гимназии № 10 реконструируем столовую, в НШ № 3 отремонтируем фасад, а в НШ № 17 проведем текущий ремонт. В СШ № 8 требует вмешательства наружная часть системы отопления. Выделено 360 тыс. грн. на реконструкцию и ремонт трех групп в УВК № 9, которые планируется переделать в детсадовские. Уже отремонтирована канализация в корпусе начальной школы СШ № 1.

Ответы на остальные вопросы читайте в ближайших номерах «МВ».