Беспредел под патронатом власти

К конфликту подключается суд
Возле детской поликлиники (пр. Б. Хмельницкого, 46) стремительно выросли стены здания, не заметить которые невозможно. Автор идеи торгового комплекса - ООО «Тривеол» (исполнительный директор Андрей Назарук). Горсовет выделил земельный участок площадью 198 кв. метров, чиновники выдали все необходимые разрешительные документы. А фирма прихватила помимо выделенного - без площадки для стройматериалов и транспорта не обойтись, - еще кусочек землицы (411 кв. метров) самовольно. Эту историю мы в «МВ» рассказали еще в конце апреля («Терем-теремок возле детской поликлиники», «МВ» № 17 от 23-29.04.2008). Теперь у нее появилось любопытное продолжение.

Горсовет на сессии 27 мая решил расторгнуть договор аренды земли с ООО «Тривеол». Основанием для этого стали акты инспекторов межрайонного отдела по контролю за использованием и охраной земель от 29 февраля и 3 апреля 2008 г. В документах говорится, что ООО «Тривеол» не только самовольно захватило 411 кв. метров прилегающей к поликлинике территории, в том числе тротуар, зеленую зону, но и без разрешения развернуло на ней строительные работы.

Несмотря на предписания земельных контролеров, предприятие своевременно не устранило допущенные нарушения и не освободило самовольно занятый участок. Теперь добиваться этого, а также расторжения договора, возмещения вреда, нанесенного плодородному слою грунта (пока он оценен в 2,5 тыс. грн.), горсовет обязал управление коммунальной собственности и юридический отдел исполкома.

Содеянного не исправить?
Сразу заметим, что это решение, видимо, справедливое. Только запоздалое. Ведь здание уже давно «радует» глаз. Почему же власть имущие так поздно спохватились? Неужели только спустя полгода заметили безобразие? Куда смотрели в прошлом прокурор, а ныне вице-мэр Леонид Василенко, персонально отвечающий за этот участок дел в исполкоме, и его преемники в мелитопольской прокуратуре? Это же надо обладать таким «острым» зрением: в упор не видеть, что происходит в центре города? Впору предполагать некие заинтересованность или долеучастие чиновников в коммерческом проекте, либо их полную некомпетентность...

Л. Василенко и нынче не видит нарушений со стороны А. Назарука. Такую же позицию занимает и юридический отдел горисполкома, что подтверждают подготовленные им возражения к проекту сессионного решения. Впрочем, не те же ли самые депутаты горсовета и чиновники, которые сегодня хотят (да и хотят ли?) забрать землю обратно, заключили с фирмой договор аренды, выдали все необходимые документы на строительство? А потом не замечали откровенного беспредела, о котором не говорили разве что только коммунальные СМИ! Что это, просчет? Недобросовестность? Халатность? Ошибка? Непрофессионализм? Расценивайте, как хотите.

Мыльный пузырь междоусобных войн
Примет ли суд решение о сносе недвижимости? Даже если это произойдет, снести здание едва ли удастся - нет в действующем законодательстве Украины такого механизма. Да и Фемида, как показывает практика, обычно встает на сторону предпринимателя (или того, кто платит). Хотите свежий пример? Мелитополь-скому горсовету недавно было отказано в иске о расторжении договора аренды на земельный участок под строительство АЗС возле памятника воинам-интернационалистам (ул. Крупской). И апелляция осталась без рассмотрения. Не спасли доводы о невыполнении мероприятий по благоустройству, нарушении земельного законодательства, реальной опасности для дорожного движения. Или так боролись? А ведь там еще и здания нет.

Городские власти явно пасуют перед откровенным самоуправством. На пр. Б. Хмельницкого, 44, возле памятника-креста, рядом с аптекой «Будапешт», по словам Л. Василенко, строится «самоволка». И что? В мэрии лишь разводят руками! Вице-мэр говорит, что рассчитывают на прокурора - он возбудил уголовное дело. Но самострой-то продолжается.

В общем, похоже, детская поликлиника обречена на соседство со зданием, предназначенным под торговый комплекс. Спасибо городским властям! И не обольщайтесь, мелитопольцы, что у руководителей города проснулась совесть и они всерьез решили покончить с беспределом. Поговаривают, что причина намного прозаичнее - не поделили будущие владельцы магазина из числа местной политической элиты этажи, деньги. Начались междоусобные скандалы, которые и вылились в упомянутое решение горсовета. И, без сомнений, станет эта история очередным мыльным пузырем, который очень скоро лопнет. Ну а брызги, как всегда, полетят в нас с вами.