Общество вправе знать. Журналисты и власть обязаны информировать

Отношения власти и СМИ регулируются прежде всего законодательством, причем в Украине оно в целом неплохое. Однако три месяца назад, 6 марта, на встрече с руководителями городских масс-медиа представители исполкома предложили подписать особый документ - меморандум. Учитывая внезапность инициативы и небесспорность предложенного проекта, журналисты предложили его доработать. Чиновники согласились, и была создана рабочая группа из представителей СМИ и мэрии. Власть представляла руководитель пресс-службы исполкома Светлана Еременко, медиа - Александр Андрущенко (газета «Надежда»), Борис Бондарь (газета «Курьер»), Татьяна Копайлова (ТРК «МТВ-плюс») и Оксана Найден (радио «Ностальжи»).

Доработанный журналистами проект был передан в мэрию два месяца назад. Вот взаимные обязательства власти и СМИ в том виде, который представляется справедливым журналистам:

«Мелитопольский городской совет и его исполком обязуются:
обеспечить равный доступ к информации для всех местных СМИ;

все решения городского совета и исполкома, проекты этих решений и распоряжения городского головы, за исключением отнесенных законодательством к числу секретных или конфиденциальных, размещать на сайте исполкома в течение трех дней после принятия решений, утверждения проектов или подписания распоряжений;

сократить максимальный срок ответа на информационный запрос до 10 рабочих дней;

все бюджетные средства, направляемые в той или иной форме в СМИ, распределять гласно и на конкурсной основе.

СМИ г. Мелитополя, чьи руководители подписали меморандум, обязуются:

представлять сбалансированно все точки зрения, в том числе тех, кто стал объектом журналистской критики; обеспечивать им право на ответ, в частности без искажений размещать ответы или комментарии должностных лиц горсовета и исполкома;

разделять новости и комментарии, использовать оценки независимых экспертов;

не допускать некорректного цитирования данных социологических исследований;

размещать рекламу городской власти по льготным ценам (по отдельным соглашениям)».

Обсуждая предложения СМИ, представляющая власть С. Еременко усомнилась в технической возможности размещать все перечисленное на сайте, а также пояснила, что Дмитрий Сычев готов подписывать меморандум от имени исполкома, но не горсовета, чье мнение пока неизвестно. В ответ журналисты выразили готовность подготовить соответствующее программное обеспечение за неделю (если потребуется, будет проведена экспертиза программного обеспечения) и оплачивать труд работника, который будет поддерживать эту часть исполкомовского сайта. Что касается горсовета, то медийщики предложили пригласить как эксперта и потенциального участника депутата горсовета Светлану Миронову, у которой есть опыт работы как в СМИ, так и в пресс-службе исполкома. Она в апреле приняла участие в заседании рабочей группы и признала справедливость позиции журналистов.

А дальше снова наступила тишина. Складывалось впечатление, что мэрии такой документ - конкретный и обязывающий - не нужен. Когда на пресс-конференции в редакции «МВ» в конце мая было высказано предположение, что в исполкоме дело «спускают на тормозах», С. Еременко сообщила, что подписание запланировано на 6 июня - День журналиста. И снова тишина.

В этой ситуации представители СМИ снова проявили инициативу: на неформальной встрече по случаю профессионального праздника подписали документ, который устраивает журналистов. Вот состав тех, чьи автографы стоят под меморандумом: Александр Андрущенко («Надежда»), Наталья Дяткова (радио «Эра» и «Ретро»), Татьяна Копайлова («МТВ-плюс»), Оксана Найден («Ностальжи»), Юлия Ольховская («Шанс»), Светлана Зализецкая («Главная газета Мелитополя»), Виктор Проскурня («МВ»), Татьяна Ткаченко («Все объявления»), Сергей Шубин («Первый информационный канал»).

Документ открыт для подписания как коллегами, так и - это главное! - властью. По одному его экземпляру передано городскому голове В. Сычеву и секретарю горсовета С. Вальтеру. Журналисты свое слово сказали: мы готовы работать оперативно, объективно, цивилизованно, уважая права и интересы горожан. Теперь слово за властью: готова ли она работать так же?