Надежда

Это страшное слово «война» набатом звучит в душах нескольких поколений наших соотечественников. Не было в Советском Союзе семьи, которую бы не обожгло пламя Великой Отечественной. Вот почему такие глубокие чувства вызывает у нас эта дата - 22 июня.
28 июня исполнилось бы 100 лет замечательному человеку, прекрасному семьянину, талантливому преподавателю Гелелу Семеновичу Ялпачику, одному из создателей Мелитопольского караимского общества. Последние годы жизни он посвятил созданию исторического очерка о крымских караимах и учебников по караимскому языку.
В селе Широкое (до 1945 г. Эристовка) Васильевского района есть «изюминки», которых не найти не только в Запорожской области, но и, пожалуй, во всей стране. Это народный музей и народная библиотека.
К своим сорока годам Николай Федоровский понял, что тот образ жизни, который вел до сих пор, был не его, чужим. Он говорит, что чувствовал себя частью системы, но все его естество этому противилось. Что-то в такой жизни надо было менять. И перемены наступили: сейчас в с. Конские Раздоры Пологовского района Николай со своей женой Надеждой строят родовое поместье.