Надежда

К утру 8 января температура воздуха в Бердянске поднялась до 2-3 градусов выше ноля. Примерно с 11.00 поднялся так называемый отжимной ветер. В заливе начал трескаться лед. К тому времени в районе волнолома на расстоянии почти километра от берега находились более 70 рыбаков.
Известно: так всегда бывает с холопами, когда паны дерутся. На этот раз украинские и российские паны оказались в контрах по традиционной причине - взаимной несогласованности по поставкам газа из месторождений на далеком Севере. В результате заморозили пол-Европы и добрую четверть Украины.
«Дорогая редакция «Надежды»! Я ветеран труда и войны. Мне 82 года. Я плохо вижу (катаракта), плохо слышу, у меня радикулит, остеохондроз, и вообще я не могу за собой следить, как положено. Все у меня идет кувырком. Прошу Вас объяснить, к кому обратиться, чтоб оформиться в дом престарелых. Екатерина ВАНЦИГЕР, с. Высокое Мелитопольского района».
«Известно, что цветы имеют язык, то есть каждый цветок - символ какой-либо идеи или чувства. В старину этим языком умело пользовались влюбленные. Не расскажете ли, что именно обозначают в этом «словаре» те или иные цветы? Лариса Иосифовна ИКОННИКОВА, Бердянск».
Заслуженный работник сельского хозяйства Василий Кондратьевич Бутенко, который живет в с. Карла Маркса Бердянского района, часто принимает гостей. К нему приходят односельчане, районное и местное руководство, журналисты. Человек он известный, о нем написаны десятки статей, его методы хозяйствования изучали ученые. В марте этого года Василию Кондратьевичу исполнится 90 лет.