Мелитопольские ведомости

Главная тема - которую неделю и надолго - кризис. Он пришел, он только начинается (финансы - цветочки, ягодки впереди), он коснется каждого, а кому-то, как разъяснил на «державній мові» политик-академик, будет «гаплик». Кто виноват и что делать, чтобы избежать упомянутого «гаплика»? Второй вопрос важнее, но прежде, как отмечал тот же политик, нужен ответ на первый.
СРАЗУ две золотые чемпионские медали привез мелитополец Антон Семченко из Италии с чемпионата мира по каратэ. Дважды он поднимался на высшую ступень пьедестала: сначала как победитель в весовой категории 70 кг, затем как чемпион мира в командном кумитэ.
Фольклорный коллектив «Джерела» из пгт Приазовское стал участником проекта «Фольк-music», который с началом осени стартовал на Первом национальном канале
ОКОЛО двадцати лет назад в Мелитополе на уроке физкультуры во время стометровки умер школьник. С тех пор печальная статистика детских смертей на уроках, «укрепляющих здоровье», в Украине значительно возросла. Особенно горьким стало начало нынешнего учебного года. За два с половиной месяца на физкультуре умерли четверо детей: 1 октября - Светлана Куряк, 12 лет (Черновицкая обл.) 1 октября - Богдан Подлобников, 16 лет (г. Запорожье) 13 октября - Андрей Саламаха, 15 лет (Луцк) 5 ноября - Богдан Лучко, 11 лет (Львовская обл.) Кто ищет причину гибели школьников в непосильных нормативах, кто - в халатности врачей и педагогов. Все сходятся в одном: смерть детей не случайна. И если что-то не изменить, никто не даст гарантий, что, забрав четыре жертвы, зловещая физкультура успокоится...
Поиски и находки - обычное дело для музейных работников. Но чтобы вот так, среди бела дня, найти документы столетнего возраста в стене САМОГО МУЗЕЯ... Просто сенсация!
На фоне мирового кризиса относительное ценовое спокойствие на мелитопольских рынках выглядит ободряюще. За месяц кульбитов доллара, вынужденных массовых отпусков на промышленных предприятиях и роста задолженностей по заработным платам цены на продукты питания существенно не изменились.
Какого цвета счастье? Победительница нашего фотоконкурса Аня уверена: оно - золотистого цвета. А еще у него длинная шелковистая шерсть, мягкие висячие ушки, выразительные глаза, в которых светятся безграничная любовь, ум и дружелюбие. Анино счастье - это золотистый ретривер Маркус, или ласково Маркушка.
УТРО 9 марта 1953 г. Мелитопольцы собрались на перекрестке улиц Дзержинского и Карла Маркса. Они ловят голос из далекой Москвы: там сейчас хоронят Сталина. Репродуктор доносит речи, которые с трибуны Мавзолея произносят «новые вожди» - Хрущев, Маленков, Берия. Пройдет совсем немного - и они сойдутся в непримиримой схватке за власть. Но люди пришли сюда не для того, чтобы услышать очередные трескучие и пустые фразы. За несколько дней до того, узнав о смерти «отца и учителя», многие шли к горкому партии (ныне здание краеведческого музея). Стихийно собравшаяся толпа ждала каких-то подробностей, объяснений, люди хотели понять, «как теперь будем жить». Но балкон на втором этаже горкома оставался пустым. Да и кто мог знать, что будет дальше?..
Последние тринадцать лет в Украине говорят об эпидемии туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом в стране составляет 88 случаев на 100 тыс. населения, в Мелитополе этот показатель и того выше: 94 на 100 тыс. чел. Мелитопольские фтизиатры считают, что проблема больше социальная и одной только профилактикой и лечением болезни ситуацию не переломить.