Мелитопольские ведомости

Теперь ни сотрудники редакции «МВ», ни многочисленные наши посетители не сомневаются, что в Мелитополе и его окрестностях живут самые замечательные, самые красивые, самые добрые мамы на свете! В этом нам помогли убедиться рисунки 87 юных художников, присланные на конкурс «Нарисуй маму», объявленный «МВ» к 8 Марта.
Заканчивается отопительный сезон, а страсти вокруг теплосети не утихают. Прежде всего это связано с новыми тарифами, к которым многие никак не привыкнут. Отчасти дело и в статусе предприятия: тут и коммунальная собственность, и аренда, и закрытое акционерное общество - а главное, чувствуется желание тех, кто при власти и при деньгах, поживиться лакомым куском. Влияет на ситуацию и внимание к теплосети со стороны общественной организации «Теплый дом», лидер которой Владимир Коротун год назад был близок к посту мэра и регулярно использует возможности для общения с избирателями - потребителями коммунальных услуг - телезрителями. Проблему «украшают» его судебные тяжбы с теплосетью, ведущиеся не первый год с переменным успехом. Прощаясь с отопительным сезоном, мы подготовили материал о реалиях и перспективах предприятия, от которого в Мелитополе зависят многое и многие. А на днях руководство теплосети предложило нам для публикации на правах рекламы обращение коллектива предприятия. Мы не изучали обстоятельства появления этого документа, как и любого другого рекламного материала. Смущало другое: помимо рассказа о собственных достоинствах (что для имиджевой публикации естественно), в нем имеются некорректные выпады против оппонентов. Мы предложили авторам ограничиться саморекламой: себя хвали, других не трогай. Но они, ссылаясь на мнение коллектива, настаивали на публикации в том виде, какой представлен в газете на стр. 5. Что ж, у коллектива есть право быть услышанным, тем более за собственные деньги. А у нас есть обязанность разграничить рекламный материал, за содержание которого мы как журналисты не отвечаем, и редакционный, в котором представлены позиции всех основных сторон. Главная тема нашей публикации - работа теплосети. Судебные тяжбы тоже небезынтересны читателям. Но это особая тема, которую мы готовим, направив материалы для изучения киевским юристам. Читайте, думайте и делайте собственные выводы.
Нынче прессы полно, на любой вкус и интерес. Читатели выбирают, а редакции, как и другие хозрасчетные организации, борются - кто за развитие, кто за выживание. Независимые СМИ кормят себя сами, успешно продавая газеты и рекламные площади в них. Мы, сказать по правде, тоже зависимы - от читателей и рекламодателей. Но поскольку первых очень много, да и вторых немало, зависимость эта газеты, как правило, не уродует.
Из незаконного оборота милиция изъяла, а суд постановил уничтожить около 10 тыс. нелицензионных DVD и CD-дисков, на которых были записаны художественные и порнографические фильмы.
Обладатели корейских счетчиков газа «Daesung» в последнее время находятся в состоянии повышенной готовности к замене имеющихся у них приборов учета голубого топлива. В обращениях в редакцию они указывают, что якобы по настоятельной рекомендации ОАО «Мелитопольгаз» должны в кратчайшие сроки заменить импортные приборы на отечественные.