Депутатская щедрость за счет налогоплательщиков

Частные газеты получают деньги от хозяев, которым в связи с этим обязаны в лучшем случае лояльностью, в худшем - лакейством. Неприятно, но кто платит, тот и музыку заказывает. Тем более, что хозяева заказывают, как правило, на свои - по сравнению с их бизнесом расходы на содержание СМИ невелики.

Особое место занимают государственные и коммунальные СМИ. Почему-то считается, что о них и их журналистах надо заботиться. Заботятся депутаты за бюджетные средства: обеспечивают в «своих» редакциях зарплаты и пенсии, которые рядовым труженикам и не снились. Чем хуже редакция работает - тем больше дотации; чем больше дотаций - тем хуже работа: зачем напрягаться, если и так дают.

В Мелитополе такого разврата долгое время не было. Потом денежки потекли - сначала ручейком, затем потоком. В этом году горсовет выделил коммунальной газете 100 тыс. грн. Для сравнения: на поддержку малообеспеченным (а их в городе десятки тысяч - большая часть пенсионеров) депутаты предусмотрели вдвое меньше.

Кому достанутся сто тысяч? Может, читателям газеты? Подписчиков в городе у нее около 600 - значит, на каждого примерно 170 грн.: не много, но впятеро больше, чем бюджет выделяет на льготный проезд одного ветерана. Хотя подписчики-то денег «вживую» не получат - значит, подарок не им. Непосредственно деньги достанутся редакции. В ней трудится человек десять. В нашей, к примеру, «Надежде» (аудитория та же, подписчиков в Мелитополе около двух с половиной тысяч плюс еще более двадцати тысяч по области) работают три журналиста и столько же вспомогательного персонала. И приносят прибыль. А десятеро работающих в убыток «коммунальщиков» получат из бюджета 100 тыс. - по 10 тыс. каждому. Неплохо, но на каком основании? Там что, артель инвалидов?

Я вот что думаю по этому поводу. Депутаты в большинстве своем в бизнесе не новички, к политике тоже отношение имеют. И когда в выборные времена вкладывают в СМИ собственные деньги - действуют вполне разумно. Бюджетных средств им, похоже, не жалко. А нам, уважаемые читатели-избиратели?

Михаил КУМОК

Что за комиссия, создатель?

Утро понедельника. По ступенькам мэрии поднимается тщедушный, но опрятно одетый старичок. Зайдя в один из отделов, дедушка - божий одуванчик просит предоставить ему распечатку материалов последнего заседания исполкома. «Присаживайтесь, папаша, - лучезарно улыбаясь, предлагают ему сотрудники. - Минут через пятнадцать все будет готово. А пока выпейте чайку - на улице, поди, не жарко…»

Не верите? И совершенно напрасно. Дело обстояло именно так. Правда, происходило все это не в Мелитополе, а в Америке. Приехав туда, помню, больше всего удивлялся именно этому - реализации на практике права граждан на получение исчерпывающей информации о деятельности местных органов власти и коммунальных структур. Кстати, у американских журналистов в этом плане нет никаких привилегий: законы одинаковы для всех граждан.

Еще прошлым летом мелитопольская общественность начала бить в колокола по поводу растущих, как на дрожжах, коммунальных тарифов. Сначала робко, а затем все более напористо местные партячейки и общественные организации стали требовать допуска своих представителей к проверкам объемов, качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Отцы города, не прошло и полгода, с этими требованиями согласились: 14 декабря 2006 г. городской голова Дмитрий Сычев своим распоряжением утвердил Положение об общественной комиссии по вопросам деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Мелитополя.

Как вы думаете, сколько времени ушло бы у американцев на формирование персонального состава подобной комиссии? Правильно - нисколько, потому что там и так каждый гражданин имеет право получить всю информацию по интересующим его коммунальным вопросам. А знаете, сколько времени потребовалось нашим чиновникам, чтобы от теории перейти к практике? Не прошло и двух с половиной месяцев: персональный состав этой самой комиссии мэр утвердил 26 февраля 2007 г. Чудеса, происходившие при ее формировании (видно, уж очень не хотелось чиновникам допускать к таинствам тарифной кухни знающих, но неудобных людей), - тема отдельного разговора. Однако комиссия, пусть даже в спорном составе, к работе еще не приступала и вряд ли вдохновится до окончания очередных праздников - что-что, а отдыхать мы умеем. Между тем, согласно распоряжению мэра, уже к 20 марта «комиссионерам» предстоит подать в письменном виде свои выводы и предложения по 18 (!) пунктам, касающимся всех аспектов деятельности теплосети. Как думаете, за неделю, сердешные, управятся?

Виктор ПРОСКУРНЯ

Страхующий синдром ударил в голову

Мелитопольский горсовет принял странные, по мнению некоторых специалистов, решения о создании в городе еще четырех коммунальных предприятий с функциями бывших ЖЭКов («МВ» № 9 от 28.02 - 6.03.2007). А на следующий после сессии день на официальном сайте горисполкома появляется, на мой взгляд, не менее странный, чем решение горсовета, материал «Жилищников стало больше». В нем излагается комментарий городского головы Дмитрия Сычева по поводу появления четверки новых КП. Оказывается, цель новых предприятий - «подстраховать производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление (ПЖРЭУ), находящееся в процедуре санации». Известно, что управление обслуживает половину жилфонда города.

Самым странным в комментарии мэра представляется какой-то цирковой термин «подстраховать». Как новоиспеченные КП будут подстраховывать ПЖРЭУ, Д. Сычев не поясняет. Но ясно, что новички отнимут часть работы, а с ней и заработки коллектива ПЖРЭУ. Ничего себе подстраховка! Просто там, где было четыре ЖЭКа, восьми конторам делать нечего.

И главное, о чем не обмолвился городской голова: а станет ли в результате «подстраховки» лучше мелитопольцам, которых будут обслуживать сразу по две коммунальные структуры? Пока плюс видится один - ЖЭКи потеряют монополию и будут вынуждены работать лучше. Минусов больше. Так, прежнее количество потребителей будет содержать в два раза больше обслуживающих контор. К тому же переходить от ЖЭКа к ЖЭКу можно всем домом, так как надо определиться с ответственностью за общедомовые коммуникации. А если только половина жильцов за смену ЖЭКа?

Странная подстраховка оказана не только начальнику ПЖРЭУ Виктору Пшеничному, который является санатором своего управления и подчиняется в связи с этим не городской власти, а суду. Контракты 1 марта завершились еще у двух директоров КП, выполняющих функции обслуживания жилого фонда города, - Оксаны Ворсы и Павла Лобанова. Причем 5 февраля городской голова подписал с ними «Контракт с руководителем коммунального предприятия» всего на 25 дней. Неужели он с апреля прошлого года не определил, насколько эффективно работают эти руководители? Такая кадровая политика напоминает ее полное отсутствие.

Половину города ждет неразбериха. А в мутной воде хорошо рыбка личной выгоды ловится! Так что «синдром подстраховки» ударил в голову некоторых руководителей не случайно. Ведь сфера ЖКХ - последнее, что остается неприватизированным. И лозунг «Даешь подстраховку!» актуален, как никогда.

Александр АНДРУЩЕНКО

Не хочу, чтобы школьные стены напоминали Кремлевскую!

Кто спорит: людей, которые строили город, защищали его от врага, необходимо ценить, давать им звания, устанавливать в их честь мемориальные доски. Но! У нас есть положение о звании «Почетный гражданин Мелитополя». Там четко написано, кому можно присвоить высокое звание: человеку, который проработал на предприятиях Мелитополя не менее 25 лет, защищал город от врага, создавал инфраструктуру и т. д. А вот положения об установлении мемориальной доски горсовет не принимал. Кто заслуживает этого и за что? Нужны четкие критерии. Поэтому я не спешил бы с решением об установлении мемориальной доски Евгению Кушнареву.

Кроме того, сегодня ведется следствие по поводу нелепой гибели нардепа. Стоило бы подождать его завершения. Вспоминаются события в Северодонецке. Там Е. Кушнарев играл первую скрипку, и речь шла о федерализации Украины - неприятный, но факт! В Харькове, помнится, собирались назвать его именем станцию метро, улицу. Но теперь харьковчане не спешат. И правильно. А куда торопится наш горсовет?

Я внимательно прочитал биографию Е. Кушнарева. Он родился в Харькове. Да, учился в Мелитополе, школьные годы прошли здесь. Но разве это главное? А каковы его заслуги перед городом? У нас немало мелитопольцев, которые вписали в историю города замечательные страницы. И никаких почестей. Возьмем хотя бы Дмитрия Грищенко. Этот человек построил полгорода. Есть мемориальная доска на заводе «Холодмаш», которым он руководил не один десяток лет? Или тот же Николай Опрышко. Герой Советского Союза, защитник Отечества! Кто будет возражать против установления ему мемориальной доски? Я учился в Симферопольском университете. Заходишь - от потолка до пола стела: здесь учился профессор или академик такой-то. А снаружи мемориальная доска одному человеку с мировой славой - Курчатову. Есть кем гордиться!

При всем уважении к заслуженным людям я не хочу, чтобы школьные стены напоминали Кремлевскую. Многим школам уже по 80 лет, и ни на одной нет мемориальных досок. Пятая гимназия такой чести удостоилась первой. А если найдутся последователи? В Одессе руководитель вуза себе при жизни установил перед юридической академией памятник: «собирательный образ профессора». Мы к этому стремимся? Все это я сказал с трибуны горсовета. Но депутаты большинством голосов приняли решение об установлении Е. Кушнареву мемориальной доски. Не будет ли им в будущем стыдно за это?

Николай КАРАНДАШ, депутат горсовета, начальник управления образования.