По разные стороны баррикад оказались городской совет и теплосеть, а «крайними» в этой ситуации стали мелитопольцы

Валерий МИЩЕНКО, секретарь планово-бюджетной комиссии горсовета:

Выход - в создании совместного предприятия

- 10 лет назад передавали коммунальное имущество в аренду укрупненно. Никто не подумал, чем дело может обернуться. И перечень зданий, сооружений, оборудования был составлен и утвержден лишь в 2002 г. Все ли в списке учтено? Никто на этот вопрос не ответит. Знаю только, что специалист управления коммунальной собственности благодаря своей «въедливости» обнаружила-таки по бумагам коммунальное оборудование, которое теплосеть засчитала своим. Его стоимость - 450 тыс. грн.

Договор между горсоветом и теплосетью об аренде имущества будет действовать до 2014 г. Если инициатором расторжения не выступит арендное предприятие. Таково решение суда. Причем будет действовать на старых условиях, которые нынче горсовет не устраивают. Хотелось бы их пересмотреть. Как? Лучший выход из ситуации - создание горсоветом и ЗАО «Мелитопольнефтесервис» совместного предприятия. Но для этого нужна добрая воля обеих сторон.

А вот что касается льготы на аренду, считаю, отменять нельзя. Мы ее предоставили, чтобы проценты за кредит (если бы бюджет погасил долг, его не пришлось бы и брать) не ложились на себестоимость услуги. Это, на мой взгляд, оправданный шаг.

Олег МАРГОЛИН, директор АП «Мелитопольтеплосеть»:

Коллектив хочет одного: чтобы не мешали работать

- Беспокойство городских властей беспочвенно. Арендное предприятие будет заниматься теплоснабжением и впредь. Хотя бы потому, что нам еще долго расплачиваться за кредит. Коллектив хочет одного: чтобы не мешали работать. А со всем остальным он справляется. Задолженности по зарплате и налогам нет, за электроэнергию предприятие рассчитывается в полном объеме, за газ - в размере 70 проц. А о коммунальной собственности не только заботится, но даже за 10 лет увеличило на 1,5 млн. грн. И вложили 5 млн. грн. в технологию, инвестировав город.

Вячеслав ЕРЕМЕНКО, председатель депутатской комиссии по коммунальной собственности:

Не окажемся ли у разбитого корыта?

- 10 лет назад горсовет передал в аренду предприятию имущество громады. Сегодня оно оценивается в 32 млн. грн. С тех пор поменялось действующее законодательство. И нынешний статус теплосети - арендное предприятие - уже ему не соответствует. Значит, АП нуждается в реформировании.

Но я против ЗАО, ЧП. Ведь в их хозяйственную деятельность городские власти не имеют права вмешиваться. А значит, теряют и влияние на предприятие. Где в таком случае гарантии, что город не останется у разбитого корыта? Чтобы этого не произошло, на мой взгляд, нужно создавать предприятие с долеучастием горсовета (не менее 51 проц.). Сегодня мы отдали коммунальную собственность в аренду за символическую гривню и ничего не получаем взамен. Считаю, что это решение надо пересмотреть. Ведь коллектив зарабатывает на имуществе громады прибыль. Как это удается (при убыточных тарифах!), вопрос сам по себе очень интересный. Хочется знать, вкладывало ли АП в таком случае деньги в ремонт арендованных оборудования и зданий. Ответ даст только независимый аудит.

Во время конфликта не до созиданияM

Складывается впечатление, что городские власти все время «воюют» с теплосетью. Во всяком случае, взаимные обвинения мы слышим уже несколько созывов подряд. Сейчас руководство арендного предприятия упрекает исполком, что вовремя не повысил тарифы на тепло, из-за чего предприятие понесло весомые убытки. И утверждает, что исполком два года подряд подталкивает теплосеть к банкротству, так как вовремя не расплачивается за услуги бюджетным организациям и заставляет перед началом отопительного сезона брать в банках кредит. Депутаты горсовета и чиновники обеспокоены появлением «двойника» - ЗАО «Мелитопольнефтесервис» и плавным «перетеканием» туда имущества теплосети. А может быть, звучат предположения, и громады?

В самом деле, теплосеть продала ЗАО «Мелитопольнефтесервис» базу отдыха «Теплотехник», а также 21 автомашину. Все это за полцены, по остаточной стоимости. Но так решил коллектив, который учредил ЗАО. Хозяин барин!

Более того, директор АП Олег Марголин не скрывает, что собирается завести под крышу нового предприятия стройбригаду, транспортный цех, свои котельные и вообще все имущество теплосети, купленное за счет заработанной прибыли. Но сообщает лишь стоимость имущества - 7,3 млн. грн. Предоставить его перечень властям отказался.

Возможно несколько вариантов развития событий. Первый. Марголин и компания возьмут и откажутся от аренды имущества громады, прекратят заниматься теплоснабжением - позиции для отхода (акционерное общество) подготовлены. Не дай Бог, это случится в канун или в разгар отопительного сезона! Что будет с многоэтажками, которые отапливаются централизованно? Страшно подумать. Ведь быстро создать коммунальное предприятие тепловых сетей, найти необходимых специалистов, получить лицензию нереально. Однако мэрия, судя по поступкам, как раз «за» КП. Даже пыталась расторгнуть с АП договор аренды. Только ничего не вышло. Суд иск отклонил, поскольку не только теплосеть оказалась должна городу за аренду имущества, но и бюджет задолжал предприятию за тепло и расплачивается в рассрочку - соглашение заключено до 2014 г.

Второй вариант. Все будет идти своим чередом, катаклизмы маловероятны. За исключением роста тарифов. В том, что они будут ползти вверх, можно не сомневаться. И потому, что повышаются цены на энергоносители, и потому, что обслуживает мелитопольцев монополист.

Высокие тарифы - разговор отдельный. Однако есть много и других претензий. Например, к техобслуживанию внутридомовых сетей. Отвечают за них и получают от жителей на профилактику труб деньги ЖЭКи, но, как правило, ничего не делают. А городские власти почему-то с таким положением мирятся. Почему? Идет хаотичный перевод квартир на индивидуальное отопление. Кто проанализировал, насколько это экономически выгодно (те из жильцов, кто рискнул, за инициативу уже наказаны высокой ценой на газ)? Или, спрашивается, что планируется внедрить из современных технологий? Ни на один вопрос сегодня нет ответа. Да что там говорить: даже программы теплоснабжения в городе нет.

В общем, перспективы централизованного отопления более чем туманны. Не до созидания - городские власти и теплосеть выясняют отношения. А чубы будут трещать у мелитопольцев. Наблюдая за «войной», многие не рассчитываются за потребленное тепло. Процент поступлений упал до критических размеров. Слава Богу, на дворе уже весна. Но не успеешь оглянуться - и снова придет зима. Сумеют ли городские власти и теплосеть встретить ее во всеоружии?