Министерство «Мелитопольгазу» не указ? Не спешите менять корейские счетчики, они еще послужат

Кто-то смирился с такой участью. А кто-то находит силы для выяснения причин неожиданных требований газоснабжающей организации. Читательница нашей газеты, чтобы отстоять свое право на пользование корейским счетчиком после того, как его вычеркнули из госреестра приборов измерительной техники, написала письма-претензии в ОАО «Мелитопольгаз» и Министерство топлива и энергетики Украины.

«Я отправила оба письма одновременно, 12 декабря 2006 г., - пишет нам читательница Д. - Ответ из Киева пришел на десять дней раньше с обращением «Шановна ...» и подтверждением неправомерности действий «Горгаза». Первый заместитель председателя правления ОАО «Мелитопольгаз» Александр Карпов свой ответ прислал спустя два месяца после обращения, и его письмо начиналось: «Гражданке…», - как будто я под следствием».

Любопытны оба письма.

А. Карпов пишет, что «все бытовые счетчики газа после пяти лет эксплуатации подлежат периодической поверке. В порядке исключения будут допущены к периодической поверке и счетчики газа «Daesung» производства Кореи, хотя они не внесены в Государственный реестр…»

Начальника сервисного центра ОАО «Мелитопольгаз» Анатолия Ивчика мы попросили подробнее рассказать о самой процедуре поверки счетчиков: - Корейские счетчики фирмы «Daesung» поступили в продажу и устанавливались потребителям в 95-96 гг. В городе и районе их около 700 единиц, причем большей частью - в госсекторе. Несмотря на то, что установлены эти счетчики более десяти лет назад, они еще ни разу не поверялись. (Несмотря на заявления А. Карпова об обязательности этой процедуры в течение каждых пяти лет. - О. Т.) Это сейчас строго соблюдается процедура плановой поверки, а раньше даже не было поверочных стендов для этих нужд, поэтому только сейчас пришла очередь корейских приборов, и то только фактически, так как ни один еще не был поверен.

Как же будет проводиться поверка приборов? А. Ивчик поясняет: - Сотрудники «Горгаза» выедут на дом к потребителю и демонтируют счетчик, который в течение трех дней уже сам владелец должен доставить в нашу метрологическую лабораторию. Здесь в присутствии потребителя в кратчайшие сроки (процедура занимает 40 мин. и более. - О. Т.) счетчик пройдет поверку, и в случае исправности уже на следующий день сотрудниками «Горгаза» будет установлен на прежнеее место. Демонтаж, поверка и монтаж счетчика проводятся бесплатно. В то время, пока будут проходить все вышеуказанные процедуры, газ отключаться не будет, а цена услуг по газоснабжению будет рассчитана по нормам и ценам, установленным Кабмином. В случае, если поверка покажет, что счетчик не пригоден к дальнейшему использованию, а потребитель с этим не согласен, он может отправить свой измерительный прибор на повторную поверку в любой другой город. Если и там счетчик признают неисправным, его придется заменить, потому что ремонтной базы корейских приборов нет не только в Мелитополе, но и во всей Украине.

Выяснить, действительно ли корейские счетчики не подлежат ремонту, нам, к сожалению, так и не удалось. Но, изучив ответ директора Департамента Минтопливэнерго Л. Косянчука, можно прийти к выводу, что ОАО «Мелитопольгаз» по непонятным причинам превышает свои полномочия, требуя заменить счетчики. Л. Косянчук утверждает: «Отсутствие типов средств измерительной техники (СИТ) в Государственном реестре не может быть основанием для запрета использования этих приборов на территории Украины (при условии подтверждения нормированных метрологических характеристик и пригодности этих приборов к использованию путем осуществления их государственной метрологической аттестации)… Таким образом, счетчик газа, установленный в вашей квартире, в случае положительных результатов плановой поверки может эксплуатироваться без ограничений. В случае негативных результатов плановой поверки ОАО «Мелитопольгаз» должно осуществить ремонт или замену счетчика газа в соответствии с требованиями Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Вот и получается, что снисходительное «в порядке исключения» из уст первого зама председателя «Горгаза» звучит, по меньшей мере, нелепо.

Л. Косянчук отмечает, что, «согласно ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности», периодическая поверка, обслуживание и ремонт бытовых счетчиков (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) осуществляются за счет предприятий и организаций, которые оказывают услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению».Так что в следующий раз, когда вам предложат самостоятельно снять и доставить (служба доставки) счетчик в какую-либо из вышеперечисленных организаций, помните: вы не обязаны этого делать!