«Мама, милая мама! Как тебя я люблю!»

«Узнали о вашем конкурсе и, так как тоже очень любим наших мам, решили принять в нем участие», - прочитали мы в письме от ребят из одиннадцатой группы «Зірочка» детского сада № 9. Ребята-«звездочки» оказались одними из самых активных участников конкурса в младшей возрастной группе 3-5 лет. Их работы, выполненные акварельными красками, были не слишком профессиональны, но вызвали радостные улыбки у всех зрителей на выставке, которую мы устроили в холле редакции.

Мама Насти Кюрчевской превратилась на ее рисунке в прекрасную принцессу в чудо-шляпке и драгоценных серьгах и бусах. Адель Кучик к роскошным маминым волосам пририсовала бантик, как у маленькой девочки. Маша Адоньева отправила маму на прогулку по зеленому цветущему лугу. Саша Иорданова прислала на конкурс не просто рисунок, а симпатичную аппликацию, которую ей, наверное, помогли создать родители: на маме красивое платье из ткани с настоящим поясом, а волосы из желто-синих нитей собраны в прическу. Кстати, мама постоянной участницы наших художественных конкурсов Валерии Власенко тоже собралась на бал в длинном платье из зеленой парчи. Очень интересно смотрятся и замечательные рыжие кудряшки мамы Даши Сергиенко из пгт Приазовское, которая приклеила их на портрет в рамочке.

Теперь мы знаем, что мама Димы Мищенкова носит красивую прическу, а у мамы Владика Болбата очень добрые глаза. В этой возрастной группе (от 6 до 9 лет) самым оригинальным оказался рисунок восьмилетнего Александра Морозова: Саша изобразил маму в виде тюльпана на фоне радуги, а рядом себя - небольшой скромный цветочек. Ярослав Дубровский из Дунаевки Приазовского района даже стихи придумал: «Маму так свою люблю, могу я вам признаться, что каждый день я приношу из школы лишь «двенадцать». Так держать! Но в следующий раз, Ярослав, хорошенько просуши краски, прежде чем сгибать рисунок и вкладывать его в конверт. К сожалению, странички склеились и рисунок был поврежден. Но все равно ты молодец!

Не оторвать глаз от ярких, красочных портретов, выполненных воспитанниками младшей группы студии изобразительного искусства Дворца творчества (рук. Татьяна Карайлиева). Целую галерею милых образов создали юные художники.

«Вот какие наши мамы, мы всегда гордимся вами, умными, спокойными, будем вас достойны мы!» - это строки из письма учеников 4-А СШ № 25, которые всем классом приняли участие в конкурсе «МВ» в средней возрастной группе (9-10 лет). С портретов Дианы Матигоровой, Анны Грабовец, Н. Джуран и других четвероклассников смотрят на нас такие разные, но такие одинаково нежные, трогательные, любимые мамы. С каким мастерством и восхищением передал Антон Маринов образ своей мамы Лили - яркая, веселая, жизнерадостная женщина! «Моя принцесса - моя мама Ира» - так называется рисунок Насти Беловой. Милые мамы, учтите: вы - феи, принцессы, королевы красоты в глазах своих детей. Всегда такими оставайтесь!

В старшей возрастной группе (от 11 лет и старше) рисунок Ани Гороховой из Константиновки поражает своей красочностью и философским смыслом. «Для меня мама - Земля, Огонь, Вода и Солнце. Мама - Жизнь», - пишет Аня о своем самом родном человеке. Саша Дребеда, Таня Николаева, Ия Лукашевич, Юля Полянская в портретах передают характер и душевную красоту своих мам.

Нашими экспертами стали также участники проходившего на базе редакции семинара и ребята из студии изобразительного искусства Дворца творчества. Они проголосовали за понравившиеся конкурсные работы. Победителями в своих возрастных группах стали Катя Деркач (4 года), Мирослава Довгань (8 лет) с рисунком «Нежная улыбка моей мамы», Никита Горлач (9-10 лет) и Оля Фесенко (11 лет) с рисунком «Мама Света на работе». Ребята получат подарки от «МВ», предоставленные мелитопольским магазином «Детский мир» (пр. Б. Хмельницкого, 36).