Мелитопольские ведомости

Постановление о том, что все скутеры, объем двигателя которых не превышает 49 «кубиков», подлежат обязательной регистрации, а водители соответственно должны получить права на управление своими двухколесными, появилось еще в декабре прошлого года.
В Мелитополе немало домов, в которых никто не проживает постоянно. Хозяева их, как правило, либо имеют другое жилье, либо умерли или переехали. Годами пустуют эти дома, зарастают бурьяном, становятся пристанищем для бомжей и сомнительных компаний, пока не сгорят или не завалятся. Радости от такого соседства мелитопольцам никакой.
Внешнее независимое оценивание завершилось. Но сказать, что выпускникам и родителям больше не о чем волноваться, никак нельзя - впереди вступительная кампания, в связи с которой больше вопросов, чем ответов.
Ситуация с установкой забора («МВ» № 21 от 26.05 - 1.06. 2010 г.) рядом с домом № 2/5 по ул. Южной продолжает накаляться. На минувшей неделе на «прихваченном» участке начались строительные работы (поговаривают, здесь появится бассейн). Напомним, хозяин только подал заявление на выделение надела по соседству с жилым домом, то есть фактически разместил ограждение, лишившее жителей окрестных улиц тротуара, незаконно.
Жители райцентра, которые систематически пользуются услугами автотранспорта, уже устали жаловаться в поссовет на автовокзал. Людей не устраивает сервис, который организован перевозчиками.
У коммунальщиков появились бесплатные помощники - водители-нарушители орудуют метлами на городских улицах.
Водители, техталоны которых уже изрядно выгорели на солнце, а сроки прохождения нового ТО, обозначенные на обороте талона, уже давно прошли, имеют серьезный повод для беспокойства. ГАИ не намерена церемониться с водителями: пропустили сроки ТО - платите штраф в размере 340-680 грн., а машину будьте добры доставить на штрафплощадку ГАИ.
1 июня в Запорожье стартовала научно-спортивная велоэкспедиция «Славянская широта», цель которой - исследовать жизненный уклад славян, столетия назад осваивавших просторы Евразийского континента, проследить их связи с прародиной, традиционные занятия от Черного моря до Тихого океана.