Мелитопольские ведомости

Десятерых жителей разных областей Украины на минувшей неделе вызволили из плена сотрудники Мелитопольского отдела по борьбе с организованной преступностью. «Рабовладельцами» оказались жители Новгородковки Мелитопольского района. Дармовой рабочей силой снабжали мелитопольские таксисты. За одного привезенного в село «наймита» таксисты получали от 70 до 100 грн.
Очередная сессия Мелитопольского горсовета состоялась 18 июня. За шесть часов депутаты решили ряд земельных, финансовых, организационных вопросов, утвердили более трех десятков целевых программ. Без баталий в зале заседаний по традиции не обошлось.
Жилищно-эксплуатационные предприятия города активно готовятся к грядущему отопительному периоду: ремонтируют подъезды многоэтажек, кровли, сети холодного водоснабжения и центрального отопления. По данным УЖКХ, в домах, которые обслуживает УК «Комэнерго-Мелитополь», уже выполнено около трети запланированных на лето работ. Об успехах и проблемах подготовительного периода рассказал главный инженер предприятия Сергей ПАВЛЕНКО.
За последние пять лет на территории Украины налоговой милицией была раскрыта деятельность пяти организованных преступных групп. В мае этого года сотрудники Мелитопольской ОГНИ возбудили уголовное дело по деятельности шестой по счету такой группы. Свыше 3 млн. грн. налога на добавленную стоимость (НДС) пытались скрыть мелитопольские предприниматели от государства.
Жильцы общежитий уже много лет мечтают стать собственниками своих комнат. Это позволит им распоряжаться жильем по собственному усмотрению. Кроме того, владельцы комнат, как и квартир в жилых домах, смогут создавать общества совладельцев. А значит, стать хозяевами всего здания и направлять средства, вырученные от аренды помещений на первых этажах, на нужды общежития. Сначала категорическое «нет» говорило действующее законодательство. Затем Закон «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий», вступивший в силу 1 января 2009 г., дал добро. Народ обрадовался, вздохнул с облегчением, но, как оказалось, рановато. Двери лишь приоткрылись - дело по-прежнему на мертвой точке. Мы попытались выяснить причины.
Александр Николаевич Прянников родился 4 июня 1960 г. в Иркутской области. Среднюю школу окончил в Горловке Донецкой обл. После школы учился в ПТУ, работал электромонтером на ПО «Стирол». Два года отслужил в ВВС в Ленинградском военном округе. Окончил Донецкий мединститут. Общий стаж работы в здравоохранении - 52 года (у реаниматологов год идет за два).