Жительница Мелитополя боится, что без деревьев город расплавится

Переглядів: 1180

23 грудня 2021 16:30

Жительница Мелитополя боится, что без деревьев город расплавится фото

В петиции горожанка Анна Бас просит президента вмешаться в ситуацию с вырубкой деревьев в Мелитополе. Пока ее идею поддержали 22 человека. На сбор подписей есть еще три месяца.

- Во время правления мэра Мелитополя Ивана Федорова в нашем городе очень активно вырубают всю зеленую зону, все деревья, - говорится в петиции. - Жители против этого и имеют большое желание оставить город зеленым, ведь он тонул в зелени до правления действующего мэра. Вырубают не только тополя, но и акации, сливы, каштаны и другие деревья. Без деревьев в летний период на улицах города невероятно жарко, невозможно передвигаться по раскаленным тротуарам. Вместо больших деревьев сажают туи и елки, от которых совсем нет тени. Так какой же смысл вырубать широколиственные деревья? Боюсь, что скоро наш город просто расплавится и исчезнет с карты Украины.

Автор петиции также напоминает, что существует ответственность за нарушения законодательства Украины по охране окружающей природной среды и надеется при помощи главы государства остановить "бесчинную вырубку деревьев в Мелитополе". Поддержат ли инициативу мелитопольцы станет известно позднее. 

"МВ" неоднократно описывали случаи массового сноса зеленых насаждений, так как они всегда сопровождают ремонты различных объектов социальной сферы или дорог. Так было, к примеру, на улице Шмидта, где акациями пожертвовали ради парковки. Протесты местных жителей эффекта не имели. Аналогичная ситуация сложилась с детским садом №24 "Ласточка", где проредили не только зеленую зону на территории дошкольного учреждения, но и напротив рядом с многоэтажкой. Люди вызывали полицию, но коммунальщики убедили правоохранителей, что вырубка санкционированная, поскольку деревья аварийные. 

Местом расположения ледовой арены и огромной парковки был выбран больничный сквер, где убрали почти сотню деревьев. Их заменили многочисленные хвойные кустарники. Зачистили и участок по соседству, где возводится очередной торговый комплекс. Удивляет горожан и концепция оформления некогда зеленой зоны рядом с больницей будущего, где большую ее часть закатали в плитку, оставив для озеленения узкие полоски земли

Но на все возмущения горожан чиновники обычно отвечают, что взамен старых и обязательно аварийных деревьев всегда высаживают новые. И даже соотношение называют 1:10. Но на деле часто вместе тенистых аллей или скверов с лиственными породами получаются пусть и красивые, но совершенно неравнозначные зоны с низкорослыми хвойниками. 




Схожі новини: