Зеленую зону рядом с будущей ледовой ареной практически полностью зачистили от деревьев

Переглядів: 1176

30 серпня 2021 10:53

Зеленую зону рядом с будущей ледовой ареной практически полностью зачистили от деревьев фото

Всю прошлую неделю в бывшем больничном сквере, который несколько месяцев назад превратился в строительную площадку, работали бензопилы - здесь сносили деревья. Теперь рядом с будущей ледовой ареной почти не осталося зеленых насаждений. 

Убирать деревья на месте возведения оздоровительного комплекса с ледовой ареной в зеленой зоне на проспекте Богдана Хмельницкого, 46/9 начали еще в марте. Как тогда не пытались помешать этому некоторые активисты, сделать этого не получилось. Площадка под будущий объект спортивной инфраструктуры была зачищена и начато строительство. На сегодня полностью возведен металлический каркас, возводятся стены из газобетона, проводится заливка технологической плиты ледового поля. 

И параллельно в последних числах августа был возобновлен снос зеленых насаждений. За несколько дней остались только деревья по периметру, а внутри на месте сквера -  пеньки, ветки и опилки. По всей видимости, со временем здесь будет полностью "лысая" площадка, так как горожанам в свое время фирма, выполнявшая снос деревьев, демонстрировала "акт обследования зеленых насаждений, которые подлежат удалению", датированный 17 февраля 2021-го года. В нем содержался список из 91 пункта, напротив каждого из которых с названиями "ясень", "шелковица", "клен", "каркас западный", "акация белая", "гледичия", "сирень", "вяз", "тополь белый" значилось "состояние неудовлетворительное", "подлежит спиливанию". 

Также пока неясна судьба хвойной аллеи, которая растет перед забором, за которым уже вырисовались очертания ледовой арены, вдоль проспекта Богдана Хмельницкого. Так как именно сюда будет выходить центральный вход, скорей всего и эти кустарники уберут. Интересно, что еще весной все они были зеленые, но по стечению обстоятельств с началом строительства стали чахнуть и сохнуть. 

 




Схожі новини: