Мелитопольские ведомости

В субботу, 25 сентября, состоялось торжественное открытие сквера им. Т. Шевченко на площади Победы. Реконструкция нижней части главной площади города, в центре которой будет установлен памятник поэту, началась еще летом.
Быть или не быть теплу в многоэтажных домах? Именно этот вопрос, без преувеличения, решался на внеочередной сессии горсовета 22 сентября 2010 г. А в повестке дня он был сформулирован следующим образом: о согласии на использование имущества громады в качестве залога.
Две недели, как автобус № 30 перестал подъезжать к центральному входу кладбища «Новое-1». Пассажирам приходится «выметаться» из машины на трассе вместе с дачниками. Естественно, никто за это спасибо водителю не говорит - людей переполняет возмущение. Путь до ворот, конечно, не столь уж и велик. Но если учесть возраст большинства людей, количество могил, разбросанных по кладбищу, которые им предстоит посетить, то это расстояние становится для многих обременительным.
Терпеньевская школа-интернат является одновременно школой и домом для 260 детей с проблемами в интеллектуальном развитии. А теперь представьте, что всех этих детей отправили в классы общеобразовательных школ. Кто от этого выиграет?
Недавно Верховная Рада отказалась принять два законопроекта об установлении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин, «прокатив» инициативу БЮТ. Создатели законопроектов считают, что предложение о резком повышении пенсионного возраста в имеющихся условиях повлечет за собой проблемы в сфере занятости, которые будут иметь долговременные последствия, и что такому шагу должны предшествовать соответствующие комплексные изменения как в самой системе пенсионного обеспечения, так и в других социально-экономических сферах деятельности. Министр труда и соцполитики Василий Надрага, напротив, повышение пенсионного возраста для женщин назвал целесообразным: «Мнения медиков, мнения экономистов, мнения социологов, мнения психологов - сегодня я не встречал однозначного непринятия. Абсолютное большинство из них говорит, что на сегодня в нынешнем украинском обществе нынешние наши гражданки способны отработать и готовы работать до 60 лет». А что по этому поводу думают специалисты и простые граждане?
Два дня праздновал Мелитополь свое 226-летие. На сценах сменяли друг друга артисты, а культурные мероприятия плавно перетекали в спортивные, открывались мемориальные доски, скверы, амбулатории.