Весной мелитопольцев ждет очередное подорожание коммунальных услуг

Переглядів: 1755

24 лютого 2021 17:05

Весной мелитопольцев ждет очередное подорожание коммунальных услуг фото

С 1 января расходы мелитопольцев на коммунальные услуги несколько возросли. Это связано с повышением стоимости электроэнергии, газа и услуги его распределения.

Цена на отопление и водоснабжение пока не менялась. С февраля после многочисленных протестов несколько снизились тарифы, связанные с поставкой голубого топлива, взамен в Мелитополе возросла цена на услугу управления многоквартирным домом.

Но цены могут снова вырасти после окончания отопительного сезона, прогнозирует «Обозреватель».

В первую очередь, может вырасти цена на газ и его распределение. Напомним, что в Мелитополе установлены максимально допустимые тарифы: газ от ООО «Смарт Газ Систем» стоит 6,99 грн. за м.куб., услуга распределения от ЧАО «Мелитопольгаз» - 1,78 грн. за м.куб. Правда, теперь мелитопольскую компанию лишили лицензии и горожанам снова придется выбирать: заключить договор с предложенным поставщиков или заморочиться и найти более дешевую альтернативу.

Так или иначе, максимально допустимая величина тарифов будет действовать до конца отопительного сезона, а замет газовые компании снова смогут поднять цены. Как показывает практика прошлого года, к концу отопительного сезона цена голубое топливо заметно снизилась, но к началу очередного стремительно и так же заметно возросла. Так что, если не будет принято других мер, голубое топливо снова может стать золотым если не весной, то уже к следующей зиме.

Следом может случиться и рост тарифа на отопление. Сейчас тарифы на отопление заморозили – до конца отопительного сезона их размер не изменится. Но цены на тепло перестанут удерживать уже весной – в прошлом году отопительный сезон в Мелитополе завершился в начале апреля. После этого многое будет зависеть от цены на газ – вырастет она, вырастет и стоимость отопления. Сейчас горожане оплачивают услугу отопление по цене, установленной на декабрь.

К слову сказать, в Кабмине рассматривают вариант введения годовых цен, благодаря чему цену на газ на уровне 6,99 грн. за м.куб. удастся удерживать хотя бы до конца 2021 г.

А вот тариф на электроэнергию для тех, кто потребляет ежемесячно более 500-1000 кВт/час, может вырасти уже с 1 апреля. Вопрос пока еще рассматривается. Но в случае принятия позитивного решения данные категории населения будут платить за каждый куб, потребленный свыше, более 3 грн.

Также вышестоящие чиновники анонсируют на май конкурсы на выбор управляющих компаний, которые займутся обслуживанием многоквартирных домов. Некоторые эксперты утверждают, что большинство обслуживающих компаний уже работают в убыток, а поэтому тариф на их услуги повыситься на 20 проц. Напомним, что в ООО «Акви-буд» уже повысили тариф на 30 проц, объяснив это новыми обязанностями по обслуживанию и ремонту газовых сетей.

Вместе с этим прогнозируют и рост тарифа на вывоз твердых бытовых отходов.  



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 лютого 2021 г. (20:14)

Ты дура конченая .отопление подорожало в декабре!!!Ты там что теплосети в лице коняки жопу лижешь?

Аноним
24 лютого 2021 г. (20:14)

Ты дура конченая .отопление подорожало в декабре!!!Ты там что теплосети в лице коняки жопу лижешь?

Аноним
24 лютого 2021 г. (21:32)

Да хрен с ними, с тарифами! Главное сейчас, чтобы выпустили питриота-стерненку!

Stranger
24 лютого 2021 г. (22:11)

На 60% выросли цены на тепло за декабрь уже. В январе на 70% электроэнергия. 

Аноним
25 лютого 2021 г. (00:16)

Вот даже интересно журналисты  не понимают, что АКВИ-БУД поднял  тарифы с нарушением закона и процедуры? Их выбрали управителем с одной ценой, ее утвердил исполком, а теперь без решения собственников в сговоре со старшими они пытаются влесть в карман всему городу.  На сайте Горсовета официально опубликована цена их услуг. А где протоколы собраний с 75 % голосов собственников об избрании АКВИ-БУД управляющей компанией и согласовании перечня услуг и цены. А ведь они должны быть опубликованы на сайте исполкома!  Может попробуте выяснить почему вместо собственников договора подписывали старшие по домам ? И кто может провести проверку обоснованности цен,  которые они нарисовали

Аноним
25 лютого 2021 г. (11:20)

Перемога. Хероям сала.

Аноним
25 лютого 2021 г. (14:15)

"... Но в случае принятия позитивного решения данные категории населения будут платить за каждый куб, потребленный свыше, более 3 грн."  Каким решением правительства электроэнргию меряют КУБами?

Аноним
25 лютого 2021 г. (15:08)

☝️


Схожі новини: