Цена на теплоснабжение до конца отопительного сезона не изменится

Переглядів: 1029

10 лютого 2021 09:42

Цена на теплоснабжение до конца отопительного сезона не изменится   фото

Во вторник, 10 февраля был подписан Меморандум о взаимопонимании касательно урегулирования проблемных вопросов в сфере централизованного теплоснабжения и поставки горячей воды.

Меморандум был подписан представителями Кабмина, Нацкомисии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг, Министерства энергетики, а также мэрами городов. В Запорожской области к подписанию документа присоединился и Мелитополь.  

Меморандум предусматривает, что до конца текущего отопительного сезона стоимость услуги теплоснабжения будет оставаться неизменной. Напомним, что в январе стоимость тепла в Мелитополе, несмотря на рост цены на газ и его транспортировку, увеличена не была. Сейчас горожане, чьи дома оборудованы счетчиками тепловой энергии, платят в условно-сменную часть 1520,53 грн/Гкал, жители домов без приборов учета – 35,39 грн/м.кв. Условно-постоянная часть составляет 51237,7 грн/Гкал и 3,58 грн/м.куб. для домов со счетчиками и без соответственно (все цифры указаны с учетом НДС).

И, если верить подписанному документу, такой цена останется до конца отопительного сезона.

Также напомним, что до конца отопительного сезона останется фиксированной и цена на голубое топливо и услугу его распределения – 6,99 грн.м.куб и 1,79 грн.м.куб. соответственно.

Хорошо ли это для мелитопольцев, при учете, что в прошлом году к весне цены на газ и отопление стали резко падать, судите сами.

Кроме этого, документ предусматривает гарантированное получение газа теплоснабжающими предприятиями для обеспечения горожан теплом. Для предприятий предусмотрена отсрочка оплаты за голубое топливо и компенсация разницы между рыночной ценой газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Кроме этого, до 1 сентября НАК «Нефтегаз» должен разработать и ввести долгосрочные ценовые предложения для теплоснабжающих предприятий. Сделано это будет для того, чтобы обеспечить единую цену на услугу теплоснабжения в отопительном сезоне 2021-2022 гг.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 лютого 2021 г. (09:51)

Как говорится в Меморандуме, НАК  разработает и внедрит до 1 сентября долгосрочные ценовые предложения для теплокоммунэнерго. Это позволит избежать ценовых скачков на следующий отопительный сезон. Но для людей тарифы на отопление и горячую воду в следующем отопительном сезоне все равно вырастут. Ведь повышенные тарифы уже даже утверждены НКРЭ, внедрить их мешает только отсутствие новых коммунальных договоров, которые разблокируют как только Зеленский подпишет соответствующий закон.


Схожі новини: