Советник мелитопольского мэра обманул целый город

Переглядів: 1945

22 січня 2020 07:15

Советник мелитопольского мэра обманул целый город фото

Разрекламированное  главврачом Запорожской областной клинической больницы и городскими властями бесплатное эндопротезирование в Мелитополе так и не воплотилось в жизнь.

В начале августа 2018 года Сергей Минько, будучи городским головой Мелитополя, представил журналистам своего нового советника по вопросам реформирования медицинской сферы - главврача Запорожской областной клинической больницы Игоря Шишку.

Новый советник (на фото в центре) на общественных началах, сопровождая мэра на его очередном выездном совещании, заверил, что главная его цель - обеспечить мелитопольцам с помощью вверенного ему областного медучреждения доступную и качественную медпомощь у нас в городе.

Радужные перспективы

Уже через несколько месяцев, в конце октября 2018 года, Игорь Шишка заявил, что в Мелитополе собираются открыть центр эндопротезирования на базе травматологического отделения городской больницы. Операции по эндопротезированию проводят в Запорожской областной клинической больнице в порядке очереди. Процедура эта достаточно дорогостоящая. Однако существует специальная бюджетная программа, которая оплачивает протезы, изготовленные АО "Мотор Сич". Кстати, стоимость одного такого протеза колеблется в пределах 50 тысяч гривен.    

Только в Мелитопольском госпитальном округе, по состоянию на октябрь 2018 года, в такой операции нуждалось более 50 человек.

Советник мелитопольского мэра пообещал, что для мелитопольцев такие операции будут проводиться бесплатно. Также он сообщил, что из нуждающихся в эндопротезировании жителей Мелитополя было выбрано 29 человек, для которых были закуплены эндопротезы (не трудно посчитать 29 х 50000= 1,45 миллиона гривен). По словам Игоря Шишки, из областного бюджета также было выделено 250 тысяч гривен на закупку инструмента.

- Благодаря усилиям городской и областной власти удалось добиться выделения средств, которые позволят передать в Мелитополь тазобедренные эндопротезы и специализированный инструментарий, на приобретение которых уже объявлен тендер. Это не просто перспектива, а четкие реалии. Даю 99,9 процентов, что до конца года вы увидите первую показательную операцию в городе Мелитополе, - говорил в 2018 году Игорь Шишка.

Реалии

Но обещания советника Сергея Минько так и не воплотились в жизнь, и для Мелитополя реальностью оказался 0,1 процент. Действительно, была закуплена часть хирургических инструментов для проведения операций. Из узкоспециализированных инструментов была приобретена специальная пила китайского производства. Была сформирована группа из четырех местных оперирующих травматологов, которая прошла специальные курсы по эндопротезированию в Запорожской областной клинической больнице. Но ни до конца 2018 года, ни на протяжении 2019 года в Мелитополе не было сделано ни одной, даже обещанной показательной, операции по эндопротезированию. Удивительно: в Мелитополе есть больные, есть врачи, есть операционная, есть инструменты, а операций нет.

Вполне возможно, что такие операции будут проводиться в той самой пресловутой "больнице будущего", которая уже сейчас трещит по швам, и в которую планируется переезд травматологии на 5 этаж в конце февраля этого года.

Суд да дело

Однако, похоже, что советнику мелитопольского мэра по вопросам реформирования медицинской сферы сейчас совсем не до этого. В начале октября прошлого года Коммунарский районный суд города Запорожья передал в Высший антикоррупционный суд Украины обвинительный акт с материалами судебного производства  касательно нанесения государству ущерба в 13 миллионов гривен в ходе проведения незаконной процедуры закупки авто "скорой помощи" за счет субвенции из госбюджета.

В качестве обвиняемых по делу фигурирует главврач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка, начальница отдела материально-технического обеспечения ЗОКБ Неонила Добрица и экс-директор «ЛАЗа» Александр Строганов.

На сегодня на время проведения судебных разбирательств по этому делу у семьи Игоря Шишки арестованы квартира на 109 квадратных метров и автомобиль "Akura RL" 2008 года выпуска, которые принадлежат на праве собственности его супруге Татьяны Скрынской.

О каких уж тут "бесплатных" эндопротезах в Мелитополе может идти речь.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 січня 2020 г. (11:46)

Ничего удивительного в этом нет 0 Минько сам нагло врет и почему бы так не вести себя и советникам, тем более липовым

Аноним
22 січня 2020 г. (20:51)

Чтобы у этих тварей самих суставы рассыпались

Аноним
28 травня 2020 г. (12:56)

С каким упоением сегодня уже несколько статей накропали о "масштабах разрушений" в больнице. Яд прямо брызжет.

мелитополец
29 травня 2020 г. (14:12)

Да никто из травматологов не хочет заниматься суставами. У каждого есть своя кормушка.И все в свой карман.

Аноним
31 травня 2020 г. (09:58)

фото петух Ваня расставил ноги с плечами ещё шире чем петух серега


Схожі новини: