В Мелитополе открыли больницу нового поколения

Переглядів: 1786

28 грудня 2019 13:28

В Мелитополе открыли больницу нового поколения  фото

Сегодня в Мелитополе состоялось открытие больницы интенсивных методов лечения – обособленного подразделения городской больницы №2.

Ремонтные работы в медицинском учреждении были начаты еще в 2017 г., а уже с 2018 г. здесь велась масштабная реконструкция. Общая стоимость работ составила 33 млн.грн. Из них 4 млн.грн. – это субвенция из государственного бюджета, 10 млн.грн. выделила область, еще 19 млн.грн. – местный бюджет. Проводила работы местное ООО «Мелсити». Как заметил заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Иван Федоров, за последнее десятилетие это самая крупная реконструкция учреждения медицинской сферы.

На сегодняшний день больница представляет собой полноценное медицинское учреждение, состоящее из нескольких отделений. Каждое отделение имеет эстетический внешний вид и уже начинает наполняться современной медицинской техникой, в частности это операционные хирургического отделения, которых насчитывается шесть плюс одна резервная, и ряд палат кардиологического отделения.   

На первом этаже расположен ресепшен. Сюда в первую очередь должны будут обращаться горожане, желающие получить консультацию, здесь же можно будет узнать о состоянии родственников-пациентов и другую интересующую информацию. Подобные ресепшены, но менее функциональные, будут располагаться на каждом этаже. Все они будут подключены к единой электронной системе, и смогут через нее получать информацию не только друг у друга, но и от амбулаторий, зеленой поликлиники. Программное обеспечение уже приобретено, осталось обучить персонал его использованию.

Принимать пациентов скорой помощи будут с двух ходов. После чего больной будет осмотрен и направлен в соответствующее отделение или домой. Тут же на первом этаже имеется специальная палата для наблюдения пациента в течении суток.    

На данный момент в отделениях больницы насчитывается 150 койкомест. Все кровати – многофункциональные, удобные, закупленные в Европе. Правда, не новые. Как объяснил секретарь городского совета Роман Романов, даже б/у кровать из-за границы намного качественнее, нежели новая койка украинского производства. А у действительно хороших отечественных кроватей кусается цена. Так, новая кровать стоит 50-80 тыс.грн., кровати, закупленные для больницы обошлись в 100 тыс.грн. за 80 штук. 

В рамках ремонта были заменены коммуникации, системы вентиляции и кондиционирования, а также система подачи кислорода. В случае с последней во дворе больницы уже готова площадка для установки кислородной башни. Устанавливать башню будет днепровская кампания за собственные средства. Планируется, что в дальнейшем кислородная башня будет работать и на другие отделения больничного городка

Резервным способом станет кислородная рампа. Именно так кислород подавался пациентам до реконструкции. Кислород доставлялся в баллонах и распространялся через специальное устройство. Это было дороже и требовало дополнительных сотрудников для своевременной замены баллонов. Новый способ обойдется в три раза дешевле. Еще одним резервным способом подачи кислорода станут кислородные концентраторы, работающие автономно отдельно на каждого пациента.

Помещение больницы было построено 30 лет назад. И уже не первый месяц ведутся разговор о том, что здание разрушается, в прямом смысле расходится по швам. Слова не пусты, имеются фото трещин на стенах этажей и в подвале. Говорят, что местами уже трескается новая штукатурка. Представители власти проблему отрицают. По словам И. Федорова, перед началом работ проверить здание была приглашены эксперты. И только после их выводов были начаты проектные работы и ремонт. Зам губернатора уверяет, что во время реконструкции были восстановлены все стяжки и проведен ряд работ по усилению здания. Еще одна запорожская экспертная организация была приглашена по окончании реконструкции. Они дали заключение, что опасности в эксплуатации данного объекта нет. 

Сейчас завершается подписание всех документов. Впереди переезд медицинского персонала и пациентов. Переселение планируют провести в течении января-февраля, чтобы уже в марте медицинское учреждение начало свою полноценную работу. Кроме того, на данный момент медицинское учреждение не до конца укомплектовано техникой, хотя основная уже закуплена, и расходными материалами. В дальнейшем средства на эти нужды планируют выделять из городского бюджета, привлекать грантовые средства.

На 2020 г. уже запланировано начало реконструкции инфекционной больницы и роддома. С ремонтом инфекционки планируют вложиться в 51 млн.грн. (80 проц. деньги Европейского инвестиционного банка и 20 проц. местный бюджет). Ремонт роддома затянет на 63 млн.грн. в том же процентном соотношении выделения средств.  



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 грудня 2019 г. (13:42)
Комментарий удален
Аноним
28 грудня 2019 г. (20:37)

Непонятно чего в Мелитополе делают два афериста и вора контролируют зону свою так вот снимут неприкосновенность с нового года и Мини и конеголового ублюдка не станет а Балицкий прийдет

Аноним
30 грудня 2019 г. (15:55)

У пана Балицкого была возможность показать свою любовь к горожанам. Несколько лет в депутатах был. И что сделано было? Горячка - частная территория. Таблички мемориальные - ну допустим.... а для живых мелитопольцев что полезного сделал?

Аноним
28 грудня 2019 г. (20:38)

Да просто этим двум уродам показать больше нечего видно на что-то расчитываю но в городе им пролет полный 


Схожі новини: