Общественный проект с интеркультурным контекстом не довели до конца

Переглядів: 1041

1 лютого 2022 14:08

Общественный проект с интеркультурным контекстом не довели до конца фото

Создание в Мелитополе общественного пространства "Вместе" с интеркультурным акцентом затягивается. И хоть в мэрии заверяют, что обязательно доведут идею горожан до конца, сами авторы проекта в этом сомневаются. 

К началу 2022-года строители закончили обустройство пешеходных дорожек по улице Гетманской, 20 - рядом с главным корпусом педуниверситета. Но восстановление тротуара было только частью проекта под названием "Общественное пространство "Вместе" - победителя конкурса бюджета участия 2020-го года. "МВ" поинтересовались у его автор, а что с наполнением территории - установкой флагов разных государств, информационной доски и арт-конструкции "Геолокация "Саме тут". Ведь главная идея была в том, чтобы создать в этой части города открытую площадку для общения разных категорий мелитопольцев "в соответствии с рекомендациями Индекса интеркультурности". 

- В марте прошлого года реализация проекта обсуждалась в управлении жилищно-коммунального хозяйства, как у исполнителя, - говорит Екатерина Корниенко-Лиходед. - Были прописаны все этапы от обсуждения концепции с представителями национально-культурных обществ до заказа флагов. Но затем произошла реорганизация УЖКХ и на этом все остановилось. Получить информацию от руководителя новой структуры в телефонном режиме не получалось, пришлось даже писать запрос. Ответ получила "пустой" о том, что на данный момент ведутся работы по обустройству тротуара, после чего  проект будет реализован в полном объеме. Но финансовый год закончился, и, как видим, на пешеходной зоне все остановилось. 

И хоть в письме отмечается, что, если проект не был реализован в течение года по объективным причинам, то его могут перенести на следующий год. Правда, в чем же состояли такие причины, в ответе из мэрии не указано. При этом Екатерина подчеркивает, что расчеты 2020-го года явно устарели и запрашиваемой суммы в 500 тыс. гривен уже явно недостаточно. 

- Проект на голосовании набрал наибольшее количество голосов - это поймут только те, кто каждый день следил за количеством и динамикой голосов, вел рассылку просьб сутками, кто уговаривал до последней минуты голосовать горожан,  - подчеркивает Екатерина. - Это проект, который сплотил незнакомых ранее людей, представителей разных культур и национальности, коллег, родственников, соседей, родственников соседей. Уже подбираю слова, чтобы принести свои извинения тем, кто поверил в реализацию проекта. За каждым проектом стоит не только автор, а целые коллективы и группы людей. Игнорирование их очень плохая практика.

Вопрос, какова судьба проекта "Общественное пространство "Вместе" "МВ" адресовали Людмиле Афанасьевой - советнику городского головы по вопроса интеркультурной интеграции города Мелитополя. По ее словам, чиновники мэрии заверили, что он будет реализован в 2022-м году. Остается надеяться, что эти обещания будут воплощены в жизнь. 

Стоить отметить, что данный проект бюджета участия не единственный, который так пока остается на бумаге. Пример, "Обучение в школьном дворе", в рамках которого планировалось обустроить пространство для занятий на свежем воздухе на территории оош №7. 

- Мы написали проект, затем агитировали родителей, знакомых, друзей за него проголосовать, - отмечают родители, дети которых учатся в этой школе. - Зачем тогда вообще эти проекты? Люди тратят время, пишут, считают, голосуют. Прошло два года, а внутренний дворик в школе без изменений. Зато ярмарка проектов, презентации, тренинги на тему "Как правильно писать проекты", "Мой успешный проект" и так далее. По факту получается все это пыль в глаза и обман. 

Но так "везет" не всем авторам проекта. К примеру, идея сквера "Дорога знаний" возле гимназии №19 реализована, правда, только частично. Бюджета в 250 тыс. гривен не хватило на то, чтобы привести полностью в порядок территорию перед учебным заведением. 

Как сообщали "МВ", в 2021-м году победителями конкурса общественных проектов стали 11 инициатив, в числе которых преображение парка железнодорожников и создание читающего сквера на бульваре 30-летия Победы. 




Схожі новини: