Город профинансирует 11 общественных проектов

Переглядів: 1086

24 вересня 2021 11:46

Город профинансирует 11 общественных проектов  фото

В этом году победителями конкурса общественных проектов стали авторы 11 инициатив, направленных на то, чтобы сделать Мелитополь лучше. На их реализацию будет направлено 3 млн. гривен из городского бюджета. 

Конкурс "Бюджет участия" проводится в Мелитополе шестой год подряд, в этом году правила организаторы немного доработали, в частности разрешили подавать заявки мелитопольцам в возрасте от 14 лет. Во-вторых, дали право менять место дислокации проекта, если на то есть уважительные причины. И, в-третьих, предложили горожанам и самим финансово поучаствовать в воплощении собственной идеи. До голосования, которое проходило с 1 августа по 15 сентября, было допущено, как сообщали "МВ", 53 проекта на общую сумму 19 млн. гривен. 

- В голосовании поучаствовал 9751 мелитополец, при этом большая часть горожан выбрала онлайн-голосование, а некоторые воспользовались услугами пунктов сопровождения, роль которых выполнили библиотеки, - уточнила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова. - 16 сентября платформа "выдала" 11 победителей, которые набрали максимальное количество баллов на общую сумму 3 млн. гривен. 

Ирина Владимировна добавила, что победители определялись в этом году по рейтинговой системе, в которой учитывалась не только количество голосов, отданных за проект горожанами, но и голоса за софинансирование (из расчета 1 голос за каждые 100 грн.). Готовы были выложить собственные средства на реализацию только авторы восьми проектов, из них в лидерах оказалось только два. 

В итоге в категории "общегородские проекты" победителями стали два проекта:

- "Экопарк Парка железнодорожников», который набрал в рейтинге 1783 голоса. Автор проекта Дмитрий Шостак, общая сумма финансирования - 553 тыс. гривен, из них 53 тыс. – софинансирование.

- "Читающий сквер" стоимость 1 млн. гривен, который набрал 1119 голосов. Автора проекта – Александр Семенюк.

В категории «локальные проекты» победили:

- сквер "Городок" по улице Гвардейской (автор Сергей Куприенко) с 976 голосами,

- "Зеленый сквер" на Новом Мелитополе по улице Вишневой, 80 (автор Михаил Костюк) с 960 голосами,

- проект строительства игровой площадка по улице Казарцева, 17 "Счастливые дети, здоровые родители"  (автор Марина Узкова) с 943 голосами,

- проект «Счастливое детство в своем дворе» с 876 голосами (автор Оксана Сумарокова).  Реализация каждого обойдется в 250 тыс. гривен.

В категории "образовательные проекты" больше всего голосов - 1332 - набрала идея Вероники Дерезенко оборудовать в туалетах УВК №16 кабинки для индивидуального пользования. Из 100 тыс. гривен – 10,2 тыс. гривен будут вложены активистами.

1164 голоса у проекта "4D - Добрые дела для детей", который предполагает строительство за 100 тыс. гривен беговой дорожки вокруг футбольного поля школы №23 (автор Алексей Покуса).

994 голоса у предложения Богдана Винника создать пространство для отдыха на территории школы №13. Стоимость проекта 99,8 тыс. гривен.

757 голосов набрал проект Марии Масловой «Фитнес – городок WorkOut”, который будет построен за 100 тыс. гривен.

И за такую же сумму рассчитывает создать STEM-лабораторию на базе гимназии №8 Максим Зинченко. Его идею поддержало 716 человек.




Схожі новини: