В парке Мелитополя снесут деревья и здания

Переглядів: 1014

20 січня 2022 12:12

В парке Мелитополя снесут деревья и здания фото

Ради размещения в городском парке Мелитополя пространства для занятий спортом и активного отдыха под снос пойдет несколько строений, а также две детские площадки. 

Мелитополь, по словам чиновников мэрии, снова впереди всех в вопросе строительства урбан-парка - одной из 28 площадок для проведения досуга, которые появятся в Украине в рамках программы "Здоровая Украина". Уже и проект разработан, и тендер по поиску подрядчиков для строительства объявлен, и площадку готовить начали. Как сообщали "МВ", в первую очередь коммунальные службы начали сносить деревья. Их, как обычно, признали аварийными. И если, изначально, была речь только о двух акациях, позже выяснилось, что убрать предстоит 35. Такую цифру озвучили приближенные к власти СМИ, цитируя заместителя городского головы Александра Щербакова. 

- Под демонтаж пойдут аварийные здания, которые не пользовались спросом у граждан, а именно металлический ангар, где располагалась комната смеха, каминный зал, две детские площадки со старыми качелями и здание музея с тиром, - отметил чиновник. - Куда будут перенесены музейные фонды парка, уже решается (на самом деле имущество уже разделено без описи между краеведами, библиотекой и городским музеем - авт.). В "пятно" застройки попадало и здание, где размещен бывший 3D-кинотеатр. Но нам удалось его отвоевать и здание остается. 

В целом под урбан-парк будет выделено до трех гектаров парковой территории по соседству со стадионом "Спартак" имени Олега Олексенко. Его создание обойдется почти в 80 млн. гривен. Аналогичные пространства для занятий спортом и активного отдыха появятся в Запорожье и Бердянске. 




Схожі новини: