С центрального проспекта Мелитополя исчезнут тополя

Переглядів: 2472

20 січня 2022 09:45

С центрального проспекта Мелитополя исчезнут тополя  фото

В мэрии Мелитополя запланировали обновить зеленые насаждения по проспекту Богдана Хмельницкого. На смену тополям придут другие лиственные породы. 

В числе планов по благоустройству города, озвученных чиновниками на этой неделе, замена зеленых насаждений на центральной улице города. Речь пока об участке проспекта Богдана Хмельницкого от дома №36 до пересечения с улицей Героев Украины. Под снос пойдут тополя. Ожидаемо 80 процентов деревьев признаны аварийными. Об этом сообщил заместитель городского головы Александр Щербаков, уточнив, что пустовать обочины не будут, их садят другими лиственными породами. 

- Конкретного решения пока не принято, но само собой аварийные деревья на проспекте мы будем демонтировать, - подчеркнул чиновник. - Также мы разрабатываем концепцию озеленения города и хотим добавить к елкам, которые у нас высаживаются, красный дуб и шаровидную акацию. 

От тополей в Мелитополе в последние годы избавляются планомерно, чиновники мотивируют это тем, что деревья высажены в городе давно, имеют слабую корневую систему и при сильном ветре создают угрозу для людей, техники и имущества. Деревья этой породы, к примеру, под конец 2021-го года убрали рядом с гимназией №10 по улице Ивана Алексеева, осенью возле садика по бульвару 30-летия Победы, а весной прошлого года в районе пересечения улицы Гетмана Сагайдачного и проспекта 50-летия Победы. 

В 2020-м году тополя сносили возле дома №60 по проспекту Богдана Хмельницкого, в 2019-м году на улице Интеркультурной, в 2018-м году на проспекте 50-летия Победы

Как сообщали "МВ", иногородние эксперты настоятельно советовали мелитопольцам обратить внимание именно на лиственные породы деревьев и делать упор на создание в городе "зеленых" коридоров. 




Схожі новини: