Решение принято: ледовой арене в центре города быть

Переглядів: 1554

29 січня 2021 11:31

Решение принято: ледовой арене в центре города быть фото

Сегодня в Мелитополе состоялась сессия городского совета. И если большинство вопросов были традиционно приняты пакетом, то выделение участка на территории городской больницы под строительство ледовой арены вызвало бурные обсуждения.

Вопрос строительства ледовой арены в нашем городе изначально вызвал общественный резонанс. При этом горожане выступают не столько против строительства катка как такового, сколько возмущаются выбранному месту. Сегодня отдельные мелитопольцы даже пытались попасть на сессию городского совета, но охранник на входе давал всем от ворот поворот.

Из числа депутатов на защиту населения встали только Олег Бандурин и Галина Данильченко. Первый предлагал рассмотреть другие варианты выбора места, вторая просила если не менять решение, то хотя бы корректно донести свою правоту жителям города.

Еще перед началом сессии во время своего выступления народный депутат Сергей Минько заметил, что 30 деревьев, отживших свое – небольшая жертва для строительства такого масштабного проекта. А деньги целевые, и потратить их на другие нужды все равно нельзя.

Как сообщили в исполкоме, отвечая на запрос редакции MV, предварительная стоимость реализации проекта – 105 млн.грн. Из них 90 проц. средств будут выделены в рамках субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие спортивной инфраструктуры, еще 10 проц. – софинансирование из городского бюджета.

Во время обсуждения данного вопроса городской голова Иван Федоров рассказал, что участок выбирался по нескольким критериям. Во-первых, он находится в коммунальной собственности, тогда как ряд других пустующих территорий не принадлежат громаде. Во-вторых, участок, хоть и засажен деревьями, не использовался как парковая или прогулочная зона. В-третьих, существует требование, чтобы вся спортивная инфраструктура находилась максимум на расстоянии километра друг от друга. Ледовая арена будет построена в максимальной близости от стадиона «Спартак» им. О. Олексенко, от водно-спортивного комплекса и ДЮСШ №1.

Что касается общественных слушаний, которых требуют активисты, и о которых на сессии говорил О. Бандурин, мэр заметил, что общественность в данном случае представляют депутаты, которых выбирали горожане.  

На сессии были приняты решения поделить участок, принадлежащий Многопрофильной больнице интенсивных методов лечения и скорой помощи на два. Один оставить в пользовании медицинского учреждения, право собственности на второй, площадью 1,1902 га, зарегистрировать за территориальной громадой Мелитополя в лице горсовета.

Тут же было принято решение предоставить горсовету право изменить целевое предназначение данного участка и использовать его для строительства и обслуживания объектов физической культуры и спорта.  

Это стало чуть ли единственным вопросом, не принятым единогласно. Шестеро депутатов воздержались, тогда как 36 проголосовали «за».



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 січня 2021 г. (11:47)

Так это зрада чы пэрэмога? Орать ганьба или в срало?

Аноним
29 січня 2021 г. (11:57)

це. супер пырымога

Аноним
29 січня 2021 г. (11:57)

Да кто бы сомневался, сколько можно с этого поиметь . Деревья вырубить-продать, сорвать куш с кредита,  отмыть на строительстве, потом сказать что проект не рентабелен продать за 1 грн себе в собственность. Перемога однозначно...

Доктор
29 січня 2021 г. (12:19)

мне 20, а я до сих пор не в списке форбс!

Аноним
29 січня 2021 г. (12:48)

 В-третьих, существует требование, чтобы вся спортивная инфраструктура находилась максимум на расстоянии километра друг от друга. - Чьё,- ваше?

В Бердянске все с точностью до наоборот. Но там хоть логика есть, в том что районы нужно развивать, а не только центр.

 

Сема
29 січня 2021 г. (17:12)

" Во-первых, он находится в коммунальной собственности, тогда как ряд других пустующих территорий не принадлежат громаде. " - а громада знает в ЧЬЕЙ теперь собственности , не принадлежащие УЖЕ ей , пустующие участки в центре города ? Может озвучите - кому, когда, как  и при ком город лишился этих территорий в центре ?

Аноним
30 січня 2021 г. (07:28)

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект №3805, которым предлагается ввести лишение свободы до 7 лет за уничтожение или повреждение зеленых насаждений в пределах населенных пунктов, если они спровоцировали тяжелые последствия.

Соответствующее решение на заседании в пятницу, 29 января, депутаты поддержали 281 голосом "за".

Документ предлагает ввести штрафы за уничтожение или повреждение зеленых насаждений или других объектов озеленения в пределах населенных пунктов и за их пределами, не отнесенных к лесному фонду, в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 700 до 1 400 гривен) для физических лиц. Для должностных лиц и ФОПов наказание будет строже, от 300 до 500 нмдг (от 5 100 до 8 500 гривен).

Кроме того, законопроект предусматривает штраф от 500 до 1000 нмдг (от 8 500 до 17 000 грн) за уничтожение или повреждение зеленых насаждений, причинившее существенный вред. За повторное нарушение предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок. 

васяМ
30 січня 2021 г. (11:08)

ну так они за раз выкосят 30 деревьев,заплатят за них ( это копейки по сравнению с суммой застройки ) и все пучком ! из них половину или больше  признают сухостоем требующим сноса ,за это отдельно полагаеться сумма денег из бюджета , снесут за бабки эти "старые и сухие" деревья ,получат бабло и в результате выйдут в ноль ни хера не потеряв на штрафе ! более того - ту сумму что была штрафом присвоят себе ибо это уже откатаное бабло,остальную сумму еще раз поделят еще какой нибудь системой отмыва ! вы не волнуйтесь ,ребята знают что делают ,им ваше мнение до фене


Схожі новини: