Кому счетчики газа установят в первую очередь

Переглядів: 1296

31 січня 2021 15:05

Кому счетчики газа установят в первую очередь фото

В этом году газовщики планируют обеспечить приборами учета газа почти всех абонентов. Об этом на брифинге рассказала заместитель главы правления ЧАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля.

Напомним, осенью по Мелитополю разлетелась новость о том, что горожан, чьи дома и квартиры не оборудованы газовыми счетчиками, с 1 января 2021 г. будут отключать от газоснабжения. Того требует Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». В горгазе тогда успокоили – отключать будут лишь тех, кто отказался от бесплатной установки счетчика. 

В Мелитополе ситуация не критическая – из 76 тыс. 820 потребителей счетчиками не снабжены всего 8 тыс. Все они жители многоквартирных домов, частный сектор снабжен приборами учета на 100 проц. К тому же уже имеется проект, согласно которому срок обязательной установки счетчиков Операторам газораспределительной сети продлят до 2023 г. 

В 2020 г. в Мелитополе было установлено всего 57 счетчиков. Так уж сложилось, что приобретение приборов учета заложено в инвестиционную программу, которая реализуется за счет тарифа на распределение голубого топлива. Но при формировании тарифа на прошлый год в Нацкомиссии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг данную статью расхода исключили. Установленные счетчики были взяты из остаточного фонда.

В тарифе на 2021 г. закладывалась 100-процентная установка приборов учета, но в НКРЕКУ снова внесли свои изменения в тариф. На данный момент в тариф заложено приобретение 5 тыс. счетчиков.

По какому же принципу будут устанавливать приборы учета. Ранее приоритет отдавался незащищенным слоям населения. Но установка счетчиков требует отключения газоснабжения во всем доме, а последующий пуск – присутствия в своих квартирах всех жильцов дома. Проводить столь емкую процедуру ради пары квартир, чтобы через время снова вернуться, оказались трудозатратным для предприятия и неудобным для жильцов. Поэтому счетчики стали устанавливать домами – зашли в многоэтажку, установили необходимое количество приборов учета, пустили газ и забыли.

Чтобы вам установили счетчик, обращаться в горгаз с заявлением не нужно. На предприятии утверждают, что знают обо всех потребителях без приборов учета. План установки обещают обнародовать на сайте в конце февраля. Приоритет будет отдаваться домам, где необходимо устанавливать наибольшее количество счетчиков.

Напомним также, что счетчик можно установить вне очереди, за свой счет. Обратиться с этим в «Мелитопольгаз» можно по тел. 44-08-32. В среднем установка прибора учета обойдется в 4-4,3 тыс.грн.



Имя:
Ваш комментарий:

Спец
31 січня 2021 г. (15:48)

Роторний счетчик стоит примерно 600грн.

Установка 4000- 4300.

В калькуляцію входить сварка золотими електродами.?

Аноним
31 січня 2021 г. (15:56)

Проста  всяким  гаргулям , хочется  гарно  жить  и золотой счетчик  для гоев ,, исполнит жеоание приматов  при власти

Аноним
31 січня 2021 г. (16:24)

заварить газовую трубу (отключить газ в квартире навсегда) стоило тем летом 800 грн. заварили простыми электродами (не золотыми)


Схожі новини: