Квартиры без счетчиков отключать от газа будут лишь в особых случаях

Переглядів: 1164

17 листопада 2020 12:25

Квартиры без счетчиков отключать от газа будут лишь в особых случаях  фото

Жители Мелитополя, чьи квартиры не снабжены приборами учета газа, могут не волноваться – отключать газоснабжение с нового года им не будут.

Напомним, что согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 1 января 2021 г. все частные хозяйства должны быть оборудованы счетчиками голубого топлива. В противном случае закон обязывает отключать таких потребителей от газоснабжения. А в Мелитополе это порядка 8 тыс. квартир (частный сектора снабжен счетчиками на 100 проц.).

Как сообщают в ЧАО «Мелитопольгаз», обязанность обеспечить установку счетчиков возлагается именно на предприятия, которые занимаются распределением природного газа на соответствующей территории. Об этом говорится в ст. 6 вышеупомянутого закона. В нашем случае это как раз на «Мелитопольгаз».

Если же установка счетчиков в положенный срок не случилась по вине газораспределяющего предприятия, отключение абонентов, чьи хозяйства не имеют приборов учета, запрещается. Плата за газ до момента установки будет начисляться по нормам потребления. Для квартир, где пользуются лишь газовой плитой, минимальная норма потребления газа составляет 3,28 м.куб. на человека.  

Отключать от газоснабжения будут лишь тех, кто отказался от бесплатной установки счетчика.

На предприятии будет составлен график установки приборов учета по каждому многоэтажному дому. Потребителям обращаться с каким-либо заявлением на предприятие не нужно. Сначала дом будет посещать проектировщик, дабы сделать проект, и только после этого проводиться монтаж прибора. Все это будет проходить после того, как счетчики будут в наличии. О предстоящей установке жителям будут сообщать предварительно, чтобы те смогли обеспечить газовщикам доступ в свои квартиры.

Потребитель имеет право также установить прибор учета за свой счет. Для этого абоненту нужно обратиться в «Мелитопольгаз» для согласований проекта, выдачи технических условий и др. Сделать это можно по тел. 44-08-38. Раньше в горгазе говорили о том, что это стоит 8 тыс. 300 грн. Теперь же сообщают, что расчет стоимости установки проводиться индивидуально. Установить счетчик может любое предприятие, имеющее лицензию на выполнение таких работ. После абоненту все равно необходимо обратиться в горгаз для проведения первичного обследования узла учета, опломбирования и введения счетчика в эксплуатацию.   

Если абонент обращается в "Мелитопольгаз" с желанием установить счетчик за свои деньги, работы выполняются на протяжении 10 дней

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 листопада 2020 г. (13:53)

А добровольно отключиться от газовой трубы

не имеющей счетчика возможно?

И куда обращаться??

Аноним
17 листопада 2020 г. (14:36)

Горгаз одна из самых сволочных организаций! Требуют покрасить газовые трубы вокруг многоквартирного дома т.к. они, якобы, принадлежат жильцам. Если эти трубы принадлежат жильцам, то почему горгаз не оплачивает жильцам транспортировку газа по этим трубам?!

нужно отказываться
17 листопада 2020 г. (15:16)

Сначала "замена краников", затем "покраска труб"

Здесь один рецепт в борьбе с этим жульём - массово отключаться от их гребанной услуги.

васяМ
17 листопада 2020 г. (16:11)

приехали недавно к нам с проверкой газовых плит , все хорошо - но в результате сбили  и срезали вентиль на стояке и уже неделю люди без газа сидят ,никакой информации кроме той что мол  якобы вентиль течь давал ( но никто не замечал этого почему то пока газмяс не приехал) а главное - это было отключено "на сутки" ...... 

 

Аноним
18 листопада 2020 г. (20:28)

Это не ново,

вентиля у них "потекли" уже больше года как,

 несите бабки в горгаз,

пока не отнесете мзду стояки будут без газоснабжения.

Это уже известный лохотрон.


Схожі новини: