Мелитопольцев без счетчиков снова пугают отключением от газоснабжения

Переглядів: 2608

17 листопада 2020 08:48

Мелитопольцев без счетчиков снова пугают отключением от газоснабжения фото

Мелитопольцев, как и всех украинцев, снова пугают отключением от газоснабжения, связанным с отсутствием приборов учета голубого топлива.

Напомним, что согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с 1 января 2021 от газоснабжения будут отключаться все абоненты, чьи квартиры не оборудованы газовыми счетчиками. В Мелитополе таких порядка 8 тыс. потребителей. Все – жители многоэтажек (частный сектора снабжен счетчиками на 100 проц.).

Приборы учета устанавливаются бесплатно в рамках инвестиционной программы ЧАО «Мелитопольгаз». Но очередь на установку большая, а до нового года осталось всего полтора месяца. Дату вступления в силу нововведения и так не раз переносили, и начало 2021 г. – крайний срок

Конечно, можно заказать установку счетчика и за свой счет. В Мелитополе такая услуга стоит 8 тыс. 300 грн. Но и это не гарантирует того, что счетчик вам установят в срок. Как жаловалась абонентка одного из украинских горгазов (не мелитопольского), установки счетчика за свои деньги ждала два года, после чего на предприятии ей заявили, что ускорить процесс могут 4 тыс.грн. Подобная ситуация сложилась с жильцами дома по ул. Я. Мудрого, 6 в Мелитополе. Им тоже отказали в быстрой установке счетчика за свой счет, объяснив отказ очередью. Дополнительных денег за перемещение в начало списка, правда, не требовали, лишь посоветовали приобретать электроплиты.  

При этом, ни закупить необходимое количество индивидуальных счетчиков сейчас, ни предоставить абонентам, пожелавшим установить счетчик за свой счет, в мелитопольском горгазе не имеют финансовой возможности.

И такая ситуация не только в Мелитополе. Тысячи украинцев до сих пор не имеют в квартирах приборов учета, а компании, занимающиеся распределением, не имеют денег на их установку.

Эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич считает, что второй стороной медали является нежелание некоторых украинцев устанавливать счетчики, так как им выгоднее оплачивать минимальное установленное потребление газа (3,28 м.куб. на человека при пользовании только плитой), чем платить за фактическое потребление.

Эксперт также уверен, что массово отключать от газоснабжения тех, у кого нет счетчиков, не будут, так как таких потребителей десятки тысяч. Об этом говорили и в «Мелитопольгазе» - отключать будут только тех, кто добровольно откажется от установки прибора учета.

Другой эксперт Валентин Землянский считает, что власти должны либо снова отсрочить нововведение, либо выделить деньги на приобретение счетчиков. Ну или заложить эти затраты в тариф. Но тогда негласно платить за услугу придется и тем, у кого счетчики уже установлены. А таких все же большинство. 

Мы также обратились в ЧАО «Мелитопольгаз» с просьбой разъяснить ситуацию с очередью и услугой платной установки.  



Имя:
Ваш комментарий:

Никита
17 листопада 2020 г. (16:17)

странно ... - у нас в доме у всех счетчики ,но отрезали потому что типа кентиль течет,сидим без газа уже неделю ...горгаз предлагает заплатить 9 тысяч за новый вентиль,хотя обслуживание трубв до потребителя это забота предприятия


Схожі новини: