Зачем две платежки за голубое топливо, газовщики объясняют в мультике

Переглядів: 1289

11 листопада 2020 15:16

Зачем две платежки за голубое топливо, газовщики объясняют в мультике фото

На странице ЧАО «Мелитопольгаз» в Фейсбуке опубликовали видео, еще раз разъясняющее наличие двух платежек от газовых предприятий. Видеообъяснение снято в мультипликационной форме.

Напомним, что с 1 января мелитопольцы отдельно платят за газ и отдельно за его распределение. В видео еще раз оговаривается, что раньше цена за распределение газа была включена в тариф. Теперь же абоненты платят отдельно за газ как товар и отдельно за «его прокачку распределительными сетями к газовым плитам, колонкам или отопительным котлам». Уточняют, что это плата не за трубу, по которой транспортируется голубое топливо, а за то, чтобы газ постоянно по ней подавался под давлением. Сюда же входят затраты на работу аварийной службы и техников. Именно поэтому абонплату платят даже те, кто не пользовался газом в определенные месяцы.

С помощью видео газовщики еще раз напоминают, как считается размер так называемой абонплаты, ведь для всех потребителей он разный. Для расчета берется общее количество потребленного голубого топлива за предыдущий газовый год (начинается и заканчивается в сентябре), которое делится на 12 месяцев. После сумма среднемесячного потребления умножается на специальный тариф, разный для каждого региона. Напомним, что в Мелитополе тариф сегодня составляет 1,57 грн. за м.куб. с учетом НДС и идет борьба против повышения тарифа до 4,07 грн. за куб без учета налога.

Тариф в населенном пункте тем выше, чем меньше в нем жителей. То есть, самые маленькие тарифы в городах-миллиониках, самые большие – в селах. Зависит тариф от длины сетей, их состояния и стоимости обслуживания.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Мел.
12 листопада 2020 г. (15:51)

Ніхто нічого не хоче ,ні читати,ні слухати,то хоч мультики подивитись


Схожі новини: