В Мелитополе жилье для переселенцев и молодых специалистов сдадут в ближайшие недели

Переглядів: 1286

5 лютого 2022 13:05

В Мелитополе жилье для переселенцев и молодых специалистов сдадут в ближайшие недели фото

До конца февраля семьи переселенцев и молодых специалистов отметят новоселье в доме по улице Беляева, 16. Здесь, в здании бывшего детского садика, оборудовано 36 квартир. 

К середине декабря прошлого года в здании по улице Беляева, где ранее располагалось дошкольное учреждение, были закончены все основные строительные работы. Их выполнение обеспечило превращение здания в полноценный жилой дом на два подъезда. Переоборудование и ремонт первых двух этажей, а также наружные работы и благоустройство прилегающей территоритории проводилось в рамках проекта "Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI". Здесь получат квартиры временно перемещенные лица. Третий этаж для расселения молодых специалитов достраивался за счет местного бюджета. 

Поначалу новоселье для 36 счастливчиков намечалось на ноябрь 2021-го года, затем под Новый год. Но по итогу въехать в квартиры жильцы смогут только в феврале, а точнее в течение двух ближайших недель. Такую приблизительную дату озвучил во время очередного прямого эфира городской голова Иван Федоров. 

- На днях мы проводили совещание со строителями, объект готов, - отметил Иван Сергеевич. - Остались последние работы по подключение электрического ввода. Почему реализация проекта затянулась? Во-первых, она проводилась за счет грантовых средств, из-за чего были сложности с расчетами и согласованиями документов. Во-вторых, мы увеличивали этажность здания, чтобы обеспечить квартирами и специалистов, которые приезжают работать в наш город. Именно поэтому реконструкция длилась дольше обычно, но она уже закончена. 

Изначально стоимость проекта составляла  33,5 млн. гривен. Это и средства правительства Германии, которая финансирует подобные стройки через банк развития KreditanstaltfürWiederaufbau (KfW), и вклад местного бюджета. Но затем выделялось еще около 5 млн. гривен. 




Схожі новини: