В Мелитополе рядом с жильем для переселенцев заканчивают благоустройство

Переглядів: 988

15 грудня 2021 10:12

В Мелитополе рядом с жильем для переселенцев заканчивают благоустройство фото

На улице Беляева, 16, где скоро отметят новоселье переселенцы, а затем и молодые специалисты, завершается благоустройство. Здесь уже появились подъездные пути, пешеходные дорожки, установлена детская площадка, частично высажены деревья и кустарники. 

Реконструкция здания бывшего детского сада по улице Беляева, который долгие годы пустовал, практически завершена. Работы выполнялись в рамках проекта "Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI". Как сообщали "МВ", два первых этажа были переделаны под жилье для переселенцев, а третий достроен для молодых специалистов, которые приезжают работать в город. В общей сложности получилось 36 квартир. Заявленная проектная стоимость объекта на 17 мая составляла 33,5 млн. гривен. В этой сумме как средства правительства Германии, которая финансирует подобные стройки через банк развития KreditanstaltfürWiederaufbau (KfW), так и средства местного бюджета

В здании была выполнена перепланировка помещений, проложены новые коммуникации, как внешние, так и внутренние, проведена термомодернизация, а именно утеплены фасад и крыша, установлены стеклопакеты. У подъездов обустроены два крыльца с навесами и пандусами, так как проект предусматривает выделение жилья для людей с инвалидностью. Полностью выполнена отделка все квартир, на полу уложена плитка, стены покрашены, установлены входые и межкомнатные двери. 

Как сообщили "МВ", сотрудники Юго-Восточного регионального представительства УФСИ, принято решение о выделении дополнительных средств, которые будут направлены для приобретения бытовой техники и покупки детской площадки. Последняя уже установлена. Также вокруг здания заасфальтированы подъезды и как раз 15 декабря укладывался асфальт в дворах по соседству. Вымощены плиткой дорожки для пешеходов, оборудовано место для сушки белья, высажены деревья и кустарники. Кроме того, приведены в порядок старые зеленые насаждения, которые росли на детсадовской территории. Эти работы по благоустройству обошлись в 1,3 млн. гривен - на такую сумму в конце октября был проведен тендер

Кроме того, 10 декабря департамент капстроительства и ЖКХ огласил результаты конкурса по выбору подрядчика для освоения 2,9 млн. гривен на некие дополнительные работы по объекту по улице Беляева, 16. Это будет ООО "Позитив", которая трудилась на объекте изначально. Свой участок работы - третий этаж - подрядчик закончит чуть позже, чем коллеги из ООО "Строитель", которые реконструировали два других этажа. Это подтвердил и городской голова Иван Федоров во время очередного прямого эфира. 

- Мы рассчитываем в конце этого года, начале следующего передать ключи для переселенцев, примерно с месячным опозданием будут переданы квартиры для наших молодых медработников, учителей, государственных служащих, - отметил Иван Сергеевич. 




Схожі новини: