В Мелитополе "переиграли" идею с восстановлением "стометровки" в нижней части города

Переглядів: 1238

31 січня 2022 09:37

В Мелитополе переиграли идею с восстановлением стометровки в нижней части города фото

Мелитопольские чиновники передумали возрождать "стометровку", точнее решили, что в таком виде зона отдыха будет мало востребована. В мэрии планируют создать более масштабный прогулочно-туристический маршрут, который свяжет центр города с его исторической частью.

Реконструкция знаменитой "стометровки" вкупе с ремонтом Мелитопольского краеведческого музея - была одним из пунктов плана развития города на 2021-2023 годы, презентованного в начале прошлого года. Этот участок улицы Михаила Грушевского  между перекрестками с улицами Интеркультурной и Университетской предполагалось сделать пешеходным, уложив брусчатку, разместив фонари и лавочки. А в одном из здании собирались открыть музей черешни. Но в начале года 2022-го стало известно, что власть передумала. Об этом сообщил на брифинге заместитель городского головы Александр Щербаков.

- У нас были недавно дискуссии по поводу "стометровки", - отметил Александр Щербаков. - Жителям Мелитополя будет не так интересно здесь гулять. Не будут люди приезжать с Нового Мелитополя, чтобы пройти в нижней части города 100 метров туда и назад. То есть это должен быть какой-то маршрут, наверное, с центральной части города. Также мы планируем сделать реконструкцию площади Победы вместе с Дворцом культуры имени Тараса Шевченко. И в ее рамках уже пойдет маршрут к памятнику жертвам Холокоста и налево к музею, чтобы это была какая-то смысловая дорожка.  

Чиновник также добавил, что вряд ли в нижней часть города будет сделана полностью пешеходная зона, скорей всего улицу Михаила Грушевского оставят для проезда транспорта. А один из тротуаров выделят под прогулочно-туристический маршрут.

И если пока нет разработанной концепции будущего маршрута, то однозначно в этом году на улице Михаил Грушевского проведут замену канализационного коллектора. Разработкой проекта займется ООО "Градпроект-М"




Схожі новини: