Кроме музея отремонтируют и "стометровку"

Переглядів: 982

29 березня 2021 09:51

Кроме музея отремонтируют и стометровку фото

В Мелитополе проведут реконструкцию краеведческого музея, что расположен исторической части города и является элементом архитектурного стиля Мелитополя начале 20-го века. Также ремонт ждет и "стометровку" - часть улицы Михаила Грушевского.

Информацию о ремонте музея, о которой сайт МВ уже сообщал, подтвердил городской голова Мелитополя Иван Федоров во время презентации плана развития на 2021-2023 гг.

- Краеведческий музей сегодня - это не только хранилище экспонатов. Это наша духовное наследие, история города. Также здесь создан культурно-образовательное пространство, проходят многочисленные выставки и городские мероприятия, - отметил И. Федоров. - Разрабатывая проект реконструкции, мы преследовали две цели: сохранить исторический колорит старинного здания, и в то же время сделать музей современным культурно-просветительским центром. Реконструкция коснется и прилегающей к музею исторической «100-метровки».

Напомним, здание, в котором сейчас расположен музей, было построено в 1913 г. и на сегодняшний день является памяткой культурного наследия. Поэтому и ремонтировать его планируют с сохранением архитектуры и аутентичного вида.

В частности, проект должен предусматривать ремонт фасада и цоколя, замену окон на энергосберегающие и установку новых входных дверей. Шиферную кровлю планируется заменить на металлочерепицу. При этом здание должно сохранить свой исторический вид.

Запланированы проектом должны быть и внутренние отделочные работы, ремонт внутренних инженерных сетей, санузлов, установка бойлеров, оборудование пожарной, охранной сигнализации и системы видеонаблюдения.

На изготовление проекта из городского бюджета планируется выделить 600 тыс.грн.

Непосредственно на ремонтные работы планируется выделить 34 млн. 200 тыс.грн. Участие города в финансировании данного проекта в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины находится на стадии обсуждения.     

На данный момент коммунальщики ремонтируют проезжую часть перед музеем.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 березня 2021 г. (10:58)

А остальные здания олицетворяющие эпоху 200-летней давности можно загаживать и не реставрировать?


Схожі новини: