Куда Мелитополю двигаться, придумали эксперты и ждут предложений от горожан

Переглядів: 1269

18 листопада 2021 21:47

Куда Мелитополю двигаться, придумали эксперты и ждут предложений от горожан фото

В Мелитополе на финишную прямую вышел проект по разработке концепции интегрированного развития. Иногородние эксперты сформировали предложения, в каком направлении двигаться городу в ближайшие 10 лет. Теперь слово за жителями. 

К проекту "Интегрированное развитие городов в Украине II" Мелитополь подключился в прошлом году. Его реализация, как сообщали "МВ", включает несколько этапов и на сегодня пришел черед одного из самых ключевых - обсуждения наработок экспертов с участием жителей города. Первая такая встреча была назначена на вечер четверга, 18 ноября. К назначенному времени в холле спортивного комплекса ДЮСШ-3 собралось от силы три десятка мелитопольцев. Их уже ждала команда, которая несколько месяцев потратила на подготовку концепции. 

- У города есть стратегия, есть генеральный план - это более объемные документы, - пояснила национальный ментор проекта Дарина Пирогова. - А наш будет таким объединяющим и он отвечает на один простой вопрос: "Как Мелитополь будет развиваться в разных сферах на протяжении ближайших 10 лет". Почему эта концепция называется интегрированной? Потому что мы говорим об объединении разных сфер жизни города - культуры, торговли, туризма, транспорта, общественного пространства, экономики. Все они не существуют отдельно. И успешность и комфортность города зависит от того, насколько они интегрированы между собой. Еще одним измерением понятия "интеграция" является равное внимание ко всем частям города. В некоторых городах очень красивый центр, но переферия немного депрессивная. А наш подход состоит в том, что все районы должны развиваться одинаково, и их жители имеют право влиять на это. 

Собственно для этого и были продуманы общественные консультации, на которых эксперты были готовы озвучить свои предложения по 11 пунктам и выслушать замечания и предложения от горожан. К примеру, Елена Питиримова - архитектор-исследователь из Киева - рассказала о своей идее вернуть речку Молочную городу, расчистить ручьи Кизиярский и Песчанский, создать зеленые коридоры вдоль них, а также принять дизайн-код, который бы помог сохранить фасады в исторической части города. 

В рекомендациях эксперта по устойчивой мобильности Вадим Денисенко говорил о необходимости пересмотра маршрутной сети, так как большинство пассажирских автобусов курсируют по одним и тем же центральным улицам. Плюс подчеркивал важность инженерного вмешательства в участки дорог, где происходит больше всего аварий, создания "безопасных пешеходных коридоров, ведущих к школам.

Еще один эксперт Николай Кострица рассказал об успешном опыте Львове в вопросе обращения с отходами - здесь с 2020-го года отдельно начали собирать органические отходы и перерабатывать их в компост. Такой шаг позволил сократить нагрузку на полигон, что актуально и для Мелитополя.

О других предложениях иногородних специалистов читайте позднее на нашем сайте. А если есть желание поучаствовать в создании концепции интегрированного развития Мелитополя, присоединяйтесь к обсуждению. Еще одна встреча с жителями состоится в пятницу, 19 ноября, с 17 до 19-ти часов в ТГАТУ (пр. Богдана Хмельницкого, 18). В субботу, 20 ноября, горожан ждут с 11 до 13 часов в гимназии №8 (ул. Михаила Оратовского, 147). 

 

 

 

 




Схожі новини: