В Мелитополе на бездомных собак не хватает специалистов

Переглядів: 799

16 листопада 2021 10:25

В Мелитополе на бездомных собак не хватает специалистов фото

Расширить штат службы регулирования численности животных и рассмотреть возможность создания гостиницы для четверолапых на базе пункта передержки - такие предложения озвучили депутаты при рассмотрении проекта программы на 2022 год. 

В следующем году из бюджета Мелитополя планируется выделить 1 млн. 168 тыс. гривен на финансирование мероприятий, направленных на урегулирование проблемы бездомных животных. Это даже чуть меньше, чем аналогичная статья расходов на четыре месяца текущего года. А в сумму входит оплата труда специалистов, которые занимаются отловом собак и уходом за ними на период карантина после стерилизации и вакцинации, а также затраты на транспорт, коммунальные услуги и прочее.

При этом службе явно не хватает кадров (сейчас здесь всего два специалиста), да и "мощности" можно было бы увеличить. На эти моменты в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ обратил внимание Алексей Громыко. Кстати, именно этот чиновник до смены места работы курировал создание структуры, которая занимается бездомными животными.

- Люди работают с плавающим графиком и на износ, - подчеркнул Алексей Сергеевич. - А если один заболеет или уйдет в отпуск? А собакам невозможно объяснить, что в воскресенье, к примеру, кормить их некому. Третью единицу теоретически нужно заложить. 

Также отвечая на вопрос коллег, сколько одновременно собак может находиться в пункте передержки, Алексей Громыко уточнил, что 25 - столько здесь вольеров. 

- Есть куда расширяться, но нужен дополнительный ресурс, - подчеркнул депутат. - Кроме того, там в здании есть второй этаж, который можно привести в порядок и сделать платную гостиницу для животных. В крупных городах за сутки пребывания питомца под присмотром, платят от 150 до 200 гривен. 

Будут ли учтены пожелания комиссии, станет известно на очередном заседании сессии, которое состоится в конце ноября. 




Схожі новини: