В Мелитополе число заявок на отлов бездомных собак превышает возможности спецслужбы

Переглядів: 1010

4 листопада 2021 09:48

В Мелитополе число заявок на отлов бездомных собак превышает возможности спецслужбы  фото

С начала октября в Мелитополе служба регулирования численности животных после стерилизации и вакцинации выпустила обратно на улицы 25 собак. 

В первый месяц работы службы регулирования численности животных, которая заработала 31 августа, ее сотрудники отловили на улицах Мелитополя 19 собак. А за второй - 32. 

- Собак, которых мы отлавливаем, в обязательном порядке стерилизуем, а также прививаем от бешенства, протравливаем от паразитов, - уточняет и.о. начальника отдела благоустройства и экологии Мелитопольского горсовета Максим Галуцкий. - После этого животные возвращаются в ареал обитания. Пока таких собак у нас 41. 

Максим Владимирович добавляет, что горожане активно обращаются в службу, сообщая о местах, где много бродячих животных. Это все городские рынки, территория рядом с железнодорожным вокзалом, авиагородок. Кроме того, проблемной в этом плане, как сообщали "МВ", является улица Монастырская, где обитает агрессивная свора собак

- На сегодня мы приняли более 300 заявок, - говорит и.о. начальника отдела благоустройства и экологии. - При этом наш центр передержки не может принять одновременно больше 30 собак, и такое же количество операций по стерилизации в месяц выполняет государственная районная ветеринарная клиника, с которой заключен договор. 

При запуске службы регулирования численности животных чиновники изначально оговаривали, что уменьшить количество бездомных собак на улице в Мелитополе быстро не получится. Этот процесс займет несколько лет. 




Схожі новини: