Тариф на распределение газа: за что платят горожане

Переглядів: 1432

16 лютого 2021 17:04

Тариф на распределение газа: за что платят горожане фото

Вышестоящие чиновники не считают тариф на распределение газа завышенным. Об этом заявил глава Национальной комиссии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк.

Напомним, что в Мелитополе за тариф на распределение осенью развернулась целая война. Не удивительно, ведь повысить его хотели почти до 5 грн. за каждый куб. Нацкомиссия приняла решение уменьшить тариф в половину и уже в новом году он составил 2,61 грн.м.куб. Но горожане и эту сумму посчитали высокой.

Впрочем, протестовали против повышения тарифов на голубое топливо и его распределение не только в нашем городе, но и по всей Украине. В ответ на всеобщее недовольство в правительстве установили граничную цену на газ на уровне 1,79 за м.куб. Именно такой тариф был утвержден и для ЧАО «Мелитопольгаз» постановлением Нацкомисии 30 января.

Именно из этого тарифа ремонтируются трубы, газораспределительные пункты и проводятся другие работы по обеспечению непрерывной поставки газа. Вот только по факту, на эти нужды тратится мизерная часть тарифа.

По словам главы НКРЭКУ 50 проц. тарифа – это стоимость технологического газа, который сжигается, чтобы доставить голубое топливо к домам. Еще 30 проц. – зарплата сотрудников предприятий. И только 20 проц. - это затраты на ремонт и обслуживание, содержание диспетчерских и аварийных служб. Впрочем, В. Тарасюк замечает, что эта цифра действительно небольшая.

Если взять последний утвержденный тариф «Мелитопольгаза», то стоимость газа заложена на уровне 32 проц., еще 2,5 проц. составляет стоимость других материалов (топливо, электроэнергия и пр.). 40,2 проц, - это расходы на зарплату, 8,84 проц – взносы на обязательное государственное социальное страхование, 3,6 проц. – другие затраты.

На установку, замену счетчиков и создание их обменного фонда идет 11 проц. от тарифа. И только 1,3 проц. тарифа – это амортизационные отчисления, на которые, собственно, и выполняются все ремонтные работы.

Вот так в общем и целом горожане обеспечивают зарплату сотрудникам горгаза, а не целостность сетей, чтобы с подачей газа не возникало проблем.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
16 лютого 2021 г. (17:13)

Во,мляха,может  пожертвования для них  начать собирать?

Аноним
16 лютого 2021 г. (21:02)

ГАЗЕТЧИКИ, вы вообще думаете когда пишите, абы брякнуть. Сначала вникните, ненакаляйте обстановку.

.


Схожі новини: