В Мелитополе "продолжат" высаживать деревья вдоль пешеходных зон

Переглядів: 1111

8 лютого 2021 17:04

В Мелитополе продолжат высаживать деревья вдоль пешеходных зон фото

Чиновники не устают рассказывать о том, что в Мелитополе с озеленением проблем нет. Как рассказал на последнем брифинге заместитель городского головы Александр Щербаков, за прошедший год по городу было высажено 6,5 тыс. зеленых насаждений.

Если верить таблице, предоставленной чиновниками одному из местных СМИ, большинство из этих зеленых насаждений – кустарники. Из вышеупомянутого количества 4,2 тыс насаждений – кусты бирючины, еще 1,6 тісяч единиц – это разные виды можжевельника, туи и самшита.    

Деревьев же, способных давать тень в жаркие летние дни (акаций, кленов, платанов, катальпы), в прошлом году был высажен всего 191 саженец.

По словам чиновника, деревья высаживают вдоль проезжей части. В качестве примера приводит спуски по ул. Университетской и ул. Интеркультурной. И если по ул. Университетской на месте старых деревьев новые акации действительно высадили хотя бы по одной из сторон, то на ул. Интеркультурной несколько акации и исторический дуб растут сразу за пр. Б. Хмельницкого. Спуск же по улице абсолютно лысый. В свое время так и не дождался деревьев спуск по ул. Героев Украины.

Спуск по ул. Интеркультурной сегодня

При этом, по словам А. Щербакова, продолжать практику высадки теневых деревьев в местах с большим пешеходным потоком будут продолжать. Приоритет отдается вечнозеленым насаждениям, не требующим особого ухода.  

У мелитопольцев тем временем свое мнение по поводу озеленения города. Вот несколько комментариев под одним из постов в социальных сетях о сносе зеленых насаждений ради ледовой арены.

«Лично я больше всего переживаю за деревья. Как только появился проект катка, сразу деревья стали аварийными. У нас в городе вырубают намного больше деревьев, чем садят. Я хочу, что бы власть обратила на это особое внимание»

«Пройдитесь по ул. Интеркультурной от пр. Б. Хмельницкого до Центрального рынка. Вырубили с двух сторон все деревья, оставили дубы Сивицкого и там же высадили четыре дерева, дальше – пустыня. Летом дышать было нечем»

«Согласна с Вами, зелёный фонд Мелитополя редеет»



Имя:
Ваш комментарий:

Спец
8 лютого 2021 г. (17:41)

Акация белая _1000 грн. штука.Роза 175 грн. куст.и т.д.

Аноним
8 лютого 2021 г. (20:25)

Так они штамбовые формы берут, отсюда такие цены. Ну а розы по 175 это вообще свинство, тем более для массовых посадок идут беспонтовые флорибунды, а не чайно-гибридные дорогие новые сорта. Просто у нас нет и никогда не было гражданского общества, чтобы такую публику за шиворот вытаскивать на белый свет.

Аноним
8 лютого 2021 г. (17:43)

Вот где раздолье для распила. Не верите, что столько было высажено, идите нахий. Тьфу, считайте

Аноним
8 лютого 2021 г. (23:01)

Убейся об угол, даун тупорылый


Схожі новини: