В Мелитополе нет проблем с озеленением?

Переглядів: 1315

10 листопада 2020 20:10

В Мелитополе нет проблем с озеленением? фото

В Мелитополе на сегодняшний день остро стоит проблема озеленения города. Хотя чиновники это проблемой совсем не считают.

Вопрос зеленых насаждений был поднят во время он-лайн встречи, прошедшей в рамках проекта «Мелитополь – комфортный и безопасный город».

За последний год в Мелитополе уничтожили немало деревьев. Полысел спуск по ул. Интеркультурной, вслед за ним все деревья были выкорчеваны на спуске по ул. Университетской. На ул. Университетской, правда, новые акации высадили, но лишь по одной стороне. Около ДК «Октябрь» в рамках реконструкции снесли абсолютно все деревья, хотя обещали оставить березы. А на ул. Интеркультурной от пр. Б. Хмельницкого в сторону «Амстора» вместо тополей высадили небольшие елки, которые уже успели своровать. Хвойными же в свое время заменили многолетние акации на Новом Мелитополе.

Последнее, что особенно поразило горожан, это значительно «полысевший» парк со стороны ул. И. Алексеева. Чиновники поясняют, что все снесенные деревья являются исключительно сухими, аварийными, опасными и несущими угрозу для посетителей. Новые деревья обещают высадить в благоприятный для их посадки период 

При этом заместитель городского головы Ирина Рудакова замечает, что в Мелитополе постоянно появляются красивые зеленые зоны и новые насаждения.

Как рассказал начальник отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко, одним из источников финансирования озеленения является городской экологический фонд. Деньги это небольшие. В этом году было выделено всего 150 тыс.грн., почти полностью ушедшие на посадку новых зеленых насаждений.

За эти деньги, например, были высажены акации на спуске по ул. Гетмана Сагайдачного. Еще 700 саженцев 18 видов деревьев и кустарников были высажены в микрорайонах города.

Еще одним источником финансирования является областной экологический фонд. В фонд уже направлен запрос от местных чиновников на выделение средств на озеленение. За счет области в городе хотят высадить деревья по пр. Б. Хмельницкого, пр. 50-летия Победы и ул. Воинов-интернационалистов. На это необходимо порядка 2 млн.грн.

Третий источник финансирования – местный бюджет, из которого деньги выделяются на капитальный ремонт зеленых насаждений. 

По словам начальника управления ЖКХ Алексея Тегимбаева, деревья в Мелитополе сажались в тот период, когда не было таких плотных потоков транспорта. Теперь же дороги необходимо расширять, в том числе и за счет зеленых насаждений.

 - Тем более, - добавляет Алексей Борисович, - что деревьям уже более 60 лет и они отжили свое.

На сегодняшний день в городе снесено порядка 600 тополей, находившихся в неудовлетворительном состоянии. На их месте высажено 400 новых деревьев. По словам А. Тегимбаева, в следующем году работа с зелеными насаждениями продолжиться в том же направлении



Имя:
Ваш комментарий:

жительница
10 листопада 2020 г. (21:30)

Тополь-аварийное дерево т.к. корневая система близка к поверхности земли

Аноним
10 листопада 2020 г. (21:55)

А ещё пух, провоцирующий аллергию. Потом те виды которые высаживали вдоль дорог, совсем мало дают тени. Конечно, лучше дубы, платаны и т.п. но они долго растут. Поэтому, акации наиболее практичный вариант. Имхо.

Аноним
11 листопада 2020 г. (00:22)

Федорову баньку надо топить скоро в городе все вырубят но он мер хороший Овцы вперед за пастухом 

Аноним
11 листопада 2020 г. (11:29)

Завидуй молча, ватан тупорылый

С.А.Лохматый
11 листопада 2020 г. (07:23)

а какие могут быть проблемы?Конеголое сущетво именуемое мэром,планомерно уничтожает зеленые насаждения через свою фирму ЧП Вакарь для своих же котелен,а людям выставляют счет якобы за потраченый газ...простая,но эффективная афера...

Аноним
11 листопада 2020 г. (11:30)

Бомбит,скунс ватный?

Аноним
11 листопада 2020 г. (17:44)

А тебе,скот свидомый?


Схожі новини: