В Мелитополе на базе училища обустроят отель

Переглядів: 1541

17 грудня 2020 12:11

В Мелитополе на базе училища обустроят отель фото

Вчера, 16 декабря, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Украинским фондом социальных инвестиций, Запорожской облгосадминистрацией и Мелитопольским высшим профессиональным училищем. 

Документ предполагает ремонт одного из корпусов учебного заведения, закупку нового оборудования, обустройство учебных лабораторий.

Как уточняет директор ВПУ Людмила Киселева, речь идет о полной модернизации учебного корпуса №2, в котором готовят специалистов торгово-кулинарного направления (находится на ул. Интеркультурной).

В первую очередь, в помещении будет проведен капитальный ремонт как внутри, так и снаружи. Обновлено будет все от крыши до подвала, от кабинетов и лабораторий до фасада. В рамках ремонта в учебном заведении также проведут мероприятия по энергоэффективности.

Вторым этапом станет приобретение и установка современного оборудования для учебных лабораторий по профессиям повар-кондитер, повар, кондитер, повар-бармен, официант, бармен-официант и мастер отельного обслуживания.

 - Это позволит улучшить уровень подготовки квалифицированных кадров и расширить перечень профессий, по которым будут готовить специалистов в нашем учебном заведении, - рассказывает Людмила Ивановна. – Также это станет шагом в реализации программы по развитию туризма в Запорожской области.

Планируется, что на базе ВПУ даже построят небольшой отель. В первую очередь он будет использоваться, как учебная лаборатория для будущих специалистов отельного бизнеса. Будут ли помещения использоваться для поселения гостей города – вопрос пока открытый. Но отметим, что в Польше, например, довольно распространенная практика, когда при колледжах, где обучают поваров, есть столовые, в которых пообедать может каждый. Так что обустроить место для практики и для учащихся ВПУ было бы логично.

На все планируется потратить 1,8 млн. евро. Финансирование будет выделено УФСИ за счет средств Немецкого банка развития в рамках реализации программы реформирования профессионально-технического образования в Украине «EU4Skills: Кращі навички для України». Напомним, что в рамках программы училищу уже было передано компьютерное оборудование.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 грудня 2020 г. (18:47)

Заткнуть бы всем городом пельки рыговским шавкам типа данильченко и дать возможность нормальным людям поработать еще пять лет - вот было бы здорово потом на город посмотреть!


Схожі новини: