Газ дорожает: что будет с тарифом на тепло в Мелитополе?

Переглядів: 1363

17 листопада 2020 19:31

Газ дорожает: что будет с тарифом на тепло в Мелитополе? фото

В Украине повсеместно дорожает газ. В Мелитополе значительно дорожает и услуга распределения газа. А это значит, что в скором времени мелитопольцам следует ожидать повышения цены на теплоснабжение.

Как рассказывают в ООО «Тепло-Мелитополь», доля услуги распределения газа составляет в тарифе на теплоснабжение 15,15 проц. Еще больший процент в тарифе занимают затраты непосредственно на голубое топливо.

Последний раз тариф на теплоснабжение утверждался в апреле текущего года. Тогда в связи со снижением стоимости газа, он был изменен в сторону понижения. В общей сложности в нынешний тариф стоимость газа заложена на уровне 4,58 грн. за м.куб. В эту стоимость входит непосредственно газ (3,39 грн. за м.куб.), транспортировка газа (0,124 грн. за м.куб.) и его распределение (1,06 грн. за м.куб).

В теплосети не отрицают, что со сменой цен на газ и его распределение тариф будет корректироваться в этих составляющих. Комментировать размеры повышения стоимости на предприятии не берутся, так как не имеют официальной цены на газ за ноябрь (для предприятий и населения он разный). Поскольку теплоснабжение было включено лишь в этом месяце, октябрьская цена голубого топлива на тариф не влияет.   

Если не брать во внимание подорожание газа, а лишь изменение цены на распределение, случившееся в июле, то можно посчитать, что тариф на теплоснабжение вырастет как минимум на 5 проц. А с 1 января 2021 г., если будет принят запланированный газовщиками тариф на распределение, стоимость тепла возрастет как минимум на 65 проц.

Напомним, что данные изменения повлияют лишь на условно-сменную часть тарифа, которая нынче составляет 954,67 грн/Гкал для жителей домов, оборудованных приборами учета, и 22,22 грн. за м.кв. для жителей домов, где домовых счетчиков нет. Условно-постоянная часть сегодняшний день составляет 51237,7 грн/Гкал и 3,58 грн. за м.кв. для домов со счетчиками и без соответственно.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 листопада 2020 г. (21:32)

это шоб путин не напал


Схожі новини: