В Мелитополе установили памятник жертвам Холокоста - ФОТО

Переглядів: 2206

6 серпня 2020 15:58

В Мелитополе установили памятник жертвам Холокоста - ФОТО фото

Памятник жертвам Холокоста занял отведенное ему место в сквере на ул. Гетманской напротив супермаркета «Зеркальный».

В эксклюзивном комментарии сайту МВ автор, известный украинский скульптор Александр Дяченко, уточнил: общее название композиции "Плач по нерожденным". Поэтому женщина вместо того, чтобы гладить ребенка, гладит пустоту.

- Холокост уничтожил целое поколение, этим погибшим взрослым и нерожденным детям посвящена композиция, - говорит автор.

Больше года назад скульптор впервые приехал в Мелитополь, чтобы посмотреть на место, где будет расположен памятник. Специально для нашего города видоизменил скульптуру, чтобы она вписывалась в пространство.

Памятник являет собой куб, на котором сидит женщина. Мемориал изготовлен из бронзы и полый внутри. Высотой порядка двух метров, он расположен на постаменте с памятной надписью.

Изготавливали скульптуру в Киеве, две недели назад привезли в Мелитополь. Приехал и сам автор "кто же поставит скульптуру на постамент, кроме автора", - улыбается Александр.

Напомним, что финансовую помощь в создании мемориала оказали меценаты – мелитопольцы, нынче проживающие в Киеве, Владимир Шпильфогель и Юрий Даниман, а также другие благотворители. Стоимость скульптуры составляет порядка 40 тыс. евро.

Создатель мемориала - украинский скульптор Александр Дяченко

Работы же по благоустройству сквера еще продолжаются - рабочие укладывают плитку вокруг памятника. В дальнейшем здесь будут установлены лавочки, урны и реконструировано освещение. Эти работы, стоимостью порядка 2 млн.грн., оплачивает городской бюджет.

Также сегодня в сквере высаживают зеленые насаждения – цветы и низкорослые туи.

Открытие сквера  запланировано на 12 августа. На мероприятии будет и Александр Дяченко. Говорит, готов сотрудничать с городом и дальше, если будет на то желание и возможности громады.

Текст Валерия Вовк, Юлия Ольховская, фото Валерии Вовк.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 серпня 2020 г. (16:06)

Хороший памятник

Эльф
8 серпня 2020 г. (16:18)

Немедленно уберите это чёрное, безротое чудовище. Оно будет пугать детей и накличет беду на Мелитополь. Это элемент зомбирования и уничтожения гражданского сопротивления. Дети будут выростать с повреждённой психикой.

Аноним
10 серпня 2020 г. (22:49)

да по тебе видно, что ты уже вырос чудовищем

аноним
6 серпня 2020 г. (16:40)

А деревья где .....Одни вуйки\\...Садят -

Равик
6 серпня 2020 г. (17:10)

Ведьма на параше

для дятла
7 серпня 2020 г. (09:38)

умного нечего сказать?

 

Аноним
10 серпня 2020 г. (22:49)

это твоя такая фантазия? тогда я тебе скажу, что она у тебя убогая

Аноним
6 серпня 2020 г. (17:11)

Не могу збагнуть глубокий замысел автора. Может редакция возьмёт у мытця интервью.

Гость
6 серпня 2020 г. (19:00)

Не напрягайся, оно тебе надо?

Аноним
7 серпня 2020 г. (09:39)

а ты сделай попробуй такую красоту, потом начнешь гавкать

Аноним
6 серпня 2020 г. (19:51)

Кроме евреев в Мелитополе никто не жил и никто не погиб. Израил епт. 

гость
6 серпня 2020 г. (21:03)

Опять эти тупые туи! Как можно сидеть и отдыхать,когда с двух сторон поток машин и практически отсутствие тени! Дышите глубже! А может это весёлый,за 2 лимона ,скверик для наркош?

Аноним
6 серпня 2020 г. (21:58)

Ну сколько там клёнов посадишь? Десять с одной стороны, десять с другой. Стоят они по 300грн, пусть накрутят втрое - итого 18000 за всё. Ну и кому это надо? А тут туева хуча туй и смарагды и шаровидные. Штук по 50 каждого вида и цена не балуйся и объем работ возрастает. А даст бог засохнут, можно будет подсадить следующим годом. И всё так чинно, благародна...

Аноним
7 серпня 2020 г. (09:35)

чувак, там педуниверситет рядом. студентов полно будет, а туи красивые хвойные деревья

Аноним
7 серпня 2020 г. (03:46)

Моя плакал и дрочил

Аноним
7 серпня 2020 г. (09:37)

ты дибил, хотя я думаю тебе уже говорили об этом

 

Аноним
7 серпня 2020 г. (09:41)

красивый постамент - это памятник холокосту, если кто не знал

Аноним
7 серпня 2020 г. (09:41)

Когда читаешь, что он символизирует, становится страшно и моторошно. Но все равно это часть истории, которую нужно помнить

Аноним
7 серпня 2020 г. (15:09)

Таки всi все розумiють, туда еще под руку маленького Зелю прилепить и композиция закончена. Это иго иудейское долго помнить будут.

Кирилл
7 серпня 2020 г. (09:44)

А чем вам место не нравится. Изначально там стоял Ленин и когда его ставили, супермаркета не было. Ленина снесли, сквер пустовал. Ему нашли достойное применение

Аноним
7 серпня 2020 г. (09:46)

Наши люди с убогим воображением без капли совести и сострадания. Писать такое про трагедию целого народа. Фу было

Аноним
7 серпня 2020 г. (15:11)

Ваши люди это кто? Фу было.

Аноним
7 серпня 2020 г. (10:01)

Сквер красивый будет, и постамент тоже видно что скульптом вложил свою душу. Спасибо, мы будем гордиться памятником

Аноним
7 серпня 2020 г. (11:46)

Задумка хорошая но место установки ужасно и не продумано. Рядом Институт, школа, рынок грусть навивает и требует молчания и памяти. Как всегда Мелитопольские недоумки типа Семикина избрали такое место для печального и памятного шедевра. Удивляет как это евреи промолчали. И разве только евреи пострадали а армяне  

Аноним
7 серпня 2020 г. (17:33)

Страдают всегда только евреи, а платят им все остальные. Армяне несчитаются, они гои.

Аноним
9 серпня 2020 г. (15:16)

Ульянов В. И. тоже был иудейского племени и торчал на том же месте десятилетия.

Слишком расточительно и экстравагантно вышел новый шедёвр. 

А по сути шило на мыло. 

Аноним
7 серпня 2020 г. (11:50)

Семикин потому что он еврей вот педистал и предложил. Но место расположения выбрано не верное разве один Семикин в этом участвовал а куда другие смотрели или миллионы в лазах блестели им все равно какое гамно и где ложить Позор Федорову и Минько

Равик
7 серпня 2020 г. (14:55)

Такой памьятник нужно на еврейском кладбище ставить, а на этом месте памятник Судоплатову, что бы гниды свидомые помнили свое место.

Аноним
10 серпня 2020 г. (22:51)

не тебе решать где ставить

Аноним
13 серпня 2020 г. (18:22)

Ты на кладбище живешь?

Аноним
7 серпня 2020 г. (16:19)

Красивый и необычный памятник. 

Аноним
7 серпня 2020 г. (16:24)

чувствуется рука кладбищенского мастера, жутковатая и примитивная скульптура. Зачем в центре города эта чёрная жуть?

антифашисты=фашисты
7 серпня 2020 г. (18:58)

Когда у быдла появится третья мозговая извилина, кроме сосательной и жевательной, оно поймёт, что это памятник не жертвам холокоста, а от жертв холокоста безголосым, обманутым, обворованным украинским гоям.

сер
7 серпня 2020 г. (21:15)

верните нам ленина

 

Аноним
7 серпня 2020 г. (22:40)

Едь в мавзолей и бери

Аноним
7 серпня 2020 г. (22:43)

да что бы не поставили, найдется шайка нищебродских протестантов. Угомонитесь уже, памятник красивый, хотя это невреное слово. Он реально перевоплощает человека в те страшные события

Аноним
7 серпня 2020 г. (22:43)

да что бы не поставили, найдется шайка нищебродских протестантов. Угомонитесь уже, памятник красивый, хотя это невреное слово. Он реально перевоплощает человека в те страшные события

Аноним
7 серпня 2020 г. (22:44)

Очень красиво, наконец-то и до нижней части города дошло время обновлений

Житель
8 серпня 2020 г. (10:40)

Такие деньжищи на сомнительное произведение искусства, посвященное сомнительгному же факту......На что-то полезное нельзя было потратить?

Аноним
9 серпня 2020 г. (08:41)

на что полезное? Купить в больницу оборудование, так сразу возмущаются некоторые, что это пиар. Ребята, у нас в городе постоянно что-то делается. Вы когда то такое видели? я нет. и считаю что правильное решение, и памятник красивый

Житель
8 серпня 2020 г. (14:37)

Ведьма на очке

Аноним
10 серпня 2020 г. (22:48)

дятел ты в дупле

Аноним
9 серпня 2020 г. (08:42)

Ко*** Минька молодцы, подняли городок наш

Аноним
9 серпня 2020 г. (16:52)

Шалом православные. Всем учить иврит и делать обрезание. 

Аноним
10 серпня 2020 г. (22:52)

хороший памятник, красиво смотрится. Нужно больше памятников в город. Еще одно красивре место. Плюс в пользу Федорова и Минька

Аноним