В детсады Мелитополя после карантина смогут вернуться не все дети?

Переглядів: 1521

22 травня 2020 12:18

В детсады Мелитополя после карантина смогут вернуться не все дети? фото
Официального решения о том, когда откроют детсады, в городе все еще нет

С 22 мая Украина вступила в фазу так называемого «адаптивного карантина», а это значит, что в тех регионах, где количество заболевших не превышает установленные нормы, может быть введен ряд «поблажек». В частности, в Кабмине заявили о том, что с 25 мая могут быть открыты детские сады. Но с оговоркой, что окончательное решение должно приниматься на местах.

По результатами заседания  комиссии по вопросам ТЭБ ЧС Запорожской области, с 25 мая разрешено посещение детских садов. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте ЗОГА. Правда, не указано, в каком формате будут работать дошкольные учреждения.

В Мелитополе официальной информации на этот счет до сих пор нет: молчит и сайт горуо, и пресс-служба мэрии. Если верить официальной статистике, в Мелитополе эпидобстановка более чем спокойная – ни одного нового случая заражения коронавирусом за 22 дня, всего один пациент продолжает лечение, остальные уже здоровы. Но решения о работе детсадов до сих пор нет. А между тем, все родители в курсе, что после длительного перерыва детей в сад принимают при наличии медсправки о состоянии здоровья и эпидокружении ребенка. Ее нужно взять заранее, а на прием к семейному врачу сейчас можно попасть лишь по предварительной записи. Так что терзания родителей вполне понятны.

Непосредственно  в детских садах, естественно, тоже не говорят ничего конкретного. Вечером 21 мая информация была противоречивой. Якобы, предварительно принято решение, что садики будут работать не в привычном формате, а в режиме дежурных  групп. В них будет не более 10 детей, и принимать будут только тех дошколят, у кого оба родителя работают и могут предоставить соответствующие справки. К тому же, к занятиям будут допущены лишь здоровые дети. Причем, речь идет не только о простудных заболеваниях, но и о системных, хронических, наличии инвалидности и пр.

Еще один открытый вопрос – поочередное закрытие садов на лето, как это было в прошлом году. Еще 6 мая в горуо не отказывались от этой идеи. Но уже на минувшей неделе заместитель городского головы Ирина Рудакова на брифинге для СМИ говорила  о том, что это решение может быть пересмотрено в связи с тем, что некоторые воспитатели могли уйти по собственному желанию в тарифные отпуска во время карантина. В связи с чем нет необходимости устраивать летние каникулы в садиках. Мол, они были нужны в первую очередь для того, чтобы педработники дошкольных учреждений могли отгулять полноценный отпуск. Как это положено педагогам. А вовсе не в целях экономии средств (Хотя при введении такого режима работы акцент делался и на экономию тоже, а еще на возможность нормально провести ремонты. - ред.)

Вопрос с отпусками не менее интересен. По данным горуо, к началу мая правом на тарифный отпуск (частично или в полном объеме) воспользовались 361 педагог и 95 работников технического персонала детсадов города. Социальный отпуск использовали 102 работника; заявления на отпуска без сохранения заработной платы написали 8 работников. К середине мая стало известно, что воспитателей хотят перевести на 0,5, а позднее – на 0,9 ставки. Воспитатели стали выражать недовольство, вопрос начали поднимать в прессе, в связи с чем часть сотрудников просто отправили в тарифные отпуска до 27 июня. Но заявления были написаны до введения адаптивного карантина и до того, как Кабмин разрешил открывать садики.

Видимо, именно с этими факторами связана заминка в принятии решения об открытии садов и формате их работы в Мелитополе. Надеемся уже в ближайшее время получить разъяснения на этот счет из официальных источников.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 травня 2020 г. (23:27)

Такой бардак

За откатными ремонтами школ завгороно не до этого

Да и мужу завхозу даёт подработать

Ей ср...ть на нас, кто оба работают, и куда отправлять ребенка на день


Схожі новини: